Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отстранение от работы

Порядок в котором происходит отстранение от работы сотрудника регулируется положениями ст.76 ТК РФ. В этот период работнику не начисляется заработная плата. Если он не прошел обязательное обучение или проверку знаний не по своей вине, то зарплата начисляется как за простой. Он не имеет права приступить к выполнению своих трудовых обязанностей до полного устранения причин отстранения. Данные основания прописаны в ТК РФ. Это опьянение, отсутствие положительного решения медицинской комиссии или обязательное подтверждение уровня знаний и навыков, приостановление специальных прав, наличие противопоказаний к работе.

Обращение к адвокату позволит получить профессиональную консультацию по всем актуальным вопросам. Юрист подскажет оптимальные способы устранения причин устранения, поможет решить возникающие вопросы.

На портале Правовед.ru можно обратиться за помощью к профессионалам в области трудового права. Они готовы предоставить любую информацию относительно соблюдения прав работника и работодателя, если произошло отстранение от работы последнего. Продолжить сотрудничество можно за пределами сайта.

Последние вопросы по теме «отстранение от работы»

Фильтры
Административное право
Какие применимы меры административного воздействия?
В столовой университета произошло массовое отравление студентов, преподавателей и сотрудников университета. Государственный санитарный врач провёл внеплановую проверку и принчл решение о временном отстранение от работы повара столовой, являющегося носителем возбудителей инфекционного заболевания. Дайте юридический анализ данной ситуации со ссылкой на нормативно-правовые акты. Правомеры ли действия государственного санитарного врача? К как м мерам административного принуждения относится указанная мера? Можно ли было применить еще и дркгин меры административного принуждения и какие?
, вопрос №2182206, Полина, г. Владивосток
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Процедура мед. Освидетельствования работника
Доброго времени суток! Ситуация следующая. 09.07.18г. мой муж пошел на работу (в ночную смену) в состоянии легкого опьянения. На КПП был задержан охранниками. Спустя более, чем 2 часа, был доставлен в ПНД на мед. освидетельствование. Мед. работник, который проводил освидетельствование, сказала, что прошло уже более 2-х часов с момента отстранения мужа от работы и акт можно будет считать недействительным. Копию акта мужу на руки не выдали. В качестве свидетелей при освидетельствовании были охранники предприятия, на котором работает муж. Мед. освидетельствование проводилось только прибором (с актом поверки прибора мужа не ознакомили), никакие анализы взяты не были. Акт об отстранении от работы был подписан мужем спустя 2 дня, 11.07.18г. Меня интересуют следующие вопросы. Существуют какие-либо нормы времени при освидетельствовании? Должна ли выдаваться на руки работнику копия акта мед. освидетельствования? Могут ли быть свидетелями работники СКЗ предприятия (я думаю, что они заинтересованные лица, т.к. получают премии за выявление таких работников)?
, вопрос №2053003, Елена Меньшенина, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Работодатель не допускает до рабочего место без причины
Добрый день!Нужна консультация.Работаю в нефтяной компании.Компания находится в москве филиал в Иркутске.Устроился в иркутске.Работаю больше года в один день работодатель не допускает меня до рабочего места без причины и не увольяет ждет пока я сам напишу заявление по собственному .Оказывал давление в написании на что получил отказ.Я написал в трудовую инспекцию,прошел месяц приехал к ним они сказали отправили в москву по месту жительства работодателя.И все дело затихло не слышно и не видно.Подал в суд с иском о восстановлении на работу.Написал жалобу в прокуратуру а бездействие трудовой инспекции.И потом пришел ответ от трудовой инспекции что они не могут ничего делать якобы идет судебное дело.Слушанье было был не сколько раз.Судья сказал так как я не уволен переделать заявление по другой статье недопуск на работу нарушение прав.Подскажите по какой статье писать исковое заявление и какие моменты важны при написании заявления
, вопрос №1998529, Максим, г. Иркутск
Защита прав работников
Как восстановиться на работе, если отстранили от работы по причине непройденного медосмотра?
Добрый день, подскажите как быть в данной ситуации: в связи с не завершенным прохождением в установленном порядке периодического медицинского осмотра, организация отстранила от работы с 30.03.2018 (приказ № 97-рв от 30.03.2018), приказ увидела 03.04.2018, а приказ от 30.03.18, была уведомлена уведомлением об отстранении от работы от 26.03.18 № 17, в период отстранения заработная плата согласно приказа не начисляется. Уведомление выдали для ознакомления 31.03.2018 (попросили дату поставить 26.03.18). Когда нужно было проходить медосмотр я находилась на больничном с ребенком, и мед осмотр не проходила, так как медосмотр проходит на режимном объекте где нужен пропуск. Законно ли отстранение от работы по вине сотрудника и не выплата заработной платы за 31.03.2018 (так как я работала и приказ не видела а увидела только 03.04.18). сама пройти медосмотр не могу, так как нужен пропуск в тот город для обследование и направление, кто его должен выдать?
, вопрос №1956321, Елена Абрамович, г. Екатеринбург
Трудовое право
Законно ли от учителя требуют справку об отсутствии судимости и административной ответственности?
Здравствуйте. С учителей (грозя штрафом директорам и отстранением от работы учителям) требуют справку о судимости (ее отсутствии) и еще что-то о наркотиках (даже непонятно, что). На каком основании? Ссылаются на 331 ст. ТК РФ и 65 ст. ТК РФ. Но там говорится об устройстве на работу.Но: 1. закон имеет обратную силу когда: - в самом законе об этом прямо сказано; - когда закон смягчает или вовсе отменяет ответственность. +Никто ничего не объясняет, а ведь есть статьи Конституции РФ: 24 п. 2, 49 п.2,51 п. 1 и 54. Как требования о справках соотносятся с этими документами? (Я работаю в одной и той же школе 37 лет).
, вопрос №1777061, Ирина, г. Улан-Удэ
Защита прав работников
Правомерно ли меня уволили за кражу, если есть видеозаписи, но при досмотрах с поличным не поймали?
Здравствуйте!работал контролером охраны в супермаркете.до 1 августа.со 2 августа перевелся в менеджеры торгового зала.а 8 августа меня отправили домой-с дальнейшем отстранением от работы,проще говоря увольнением...директор должен был позвонить мне,когда явиться за расчетом...так вот,основанием к этому послужило то,что мне предоставили видеозаписи,на которых я беря товары из зала относил их в комнату охраны,возможно скрытно немного(в ней самой видеонаблюдение отсутствует)и якобы затем,не оплатив данный товар на кассе,я выносил его из магазина через служебный выход.но на служебном выходе-опять же под видеокамерами у нас происходит досмотр другим сотрудником охраны сумок на их содержимое и соответствие товара пробитому чеку..так же мне заявили,что якобы имеются снимки того,что я клал в свою сумку в той комнате охраны..даже если они и есть-считаю их подлогом.меня на выходе ни разу ни с чем не задерживали неоплаченным..но работы я как бы уже лишился...звонка мне пока не было от директора,чтобы явиться за расчетом в отдел кадров.выдвинут ли в мою сторону официальное обвинение,я пока не знаю...меня заставили написать объяснительную,того,что я якобы эти товары вынес с магазина,сказав,что разбирательства в этом случае с компетентными органами не будет...я конечно был растерян..поэтому написал подобную объяснительную.вопрос..правомерно ли данное обвинение в мою сторону.. и отстранение от работы..и каковы мои действия на данном этапе(да,на почте лежит заказное письмо на мое имя,пришедшее 10 августа утром..возможно и вызов в органы правопорядка)получить его смогу только в понедельник)
, вопрос №1722443, Евгений, г. Иваново
Уголовное право
Как устранить беззаконие в ФКУ ИК-43?
Здравствуйте. Меня зовут Инна Кейзерова. Я из г. Новосибирск. Мне нужна консультация. Мой брат Кейзеров Алексей 1979 г.р. отбывает наказание в ФКУ ИК-43. Там творится беззаконие. Сегодня он объявляет голодовку, до приезда прокурора. Сейчас в Кемерово проходит Московская проверка, поэтому если поступит от меня сигнал, то его должны принять к сведению. а в Кемерово Новосибирск боятся. Причины по которым должны отреагировать: 1. Отстранение от работы без объяснений. 2. Труд не оплачивают, используют как рабов. 3. Работают специалисты, а оплачивают как простым рабочим. 4. Двойная бухгалтерия, финансовые махинации. 5. Нет медицинского обслуживания. 6. Пол года пытается попасть к врачу - бесполезно. 7. Очень плохие санитарные условия. 8. Плохо кормят. Он передал мне, что ему уже терять нечего. Я написала на сайт Гулагу нет, меня вежливо "послали", говорят найди адвоката. Я позвонила первому попавшемуся адвокату в г.Новосибирске (я сама живу здесь), мне сказала, что за "ничего не обещаю" - возьму 30т.р. За то, что юридически правильно буду оформлять документы, подавать запросы. Спасибо, хоть, сразу сказала. Пожалуйста, прошу, дайте, хоть какой-то ответ, но честный!
, вопрос №1678528, Инна, г. Новосибирск
Трудовое право
Учитывают ли период отстранения от работы при расчете страхового стажа?
Подскажите пожалуйста входит ли в страховой стаж для пенсии период отстранения от работы без оплаты на основании мед противопоказаний к работе? Больничные листы? Отпуск без содержания? Спасибо!
, вопрос №1676691, Элла, г. Москва
Трудовое право
Входит ли в страховой стаж для пенсии период отстранения от работы без оплаты?
Подскажите пожалуйста входит ли в страховой стаж для пенсии период отстранения от работы без оплаты на основании мед противопоказаний к работе? Больничные листы? Отпуск без содержания? Спасибо!
, вопрос №1676697, Элла, г. Москва
Трудовое право
Интересны толкования юристов
Здравствуйте! В ноябре 2015 года ( я тружусь на гос. предприятии ) нам под угрозой увольнения необходимо было принести справку от нарколога и психиатора , из соответствующих диспансеров. Объснили это необходимостью и что эти справки будут действительны 5 лет!!! В апреле месяце сего года , нам опять под угрозой отстранения от работы предложили принести те же самые справки , объясняя это тем , что прошлые справки не того образца и что сейчас новые образцы. Я соответственно взял обе справки , прошел мед. водительскую комиссию , где их отксерили и подлинники мне вернули на руки. Вопрос вот в чем : я оплатил 2190 рублей за справки , которые действительны для правоохранительных и других гос. органов 1 месяц. Оплатил мед. комиссию 900 руб , на основании этих справок получил вод.мед справку. Деньги мне оплатили. НО ЗАЧЕМ ИМ НУЖНЫ эти уже через месяц официально не годные справки ( для них действительные в течении 5 лет !? ) Спасибо .
, вопрос №1642191, Игорь, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если отстранили от работы и вынуждают уволиться?
Зздравствуйте господа адвокаты и юристы! Работаю водителем, неделю назад произошло незначительное ДТП, на заправке тягач с прицепом поцарарал кузов вахтовки в которой перевозил бригаду бурильщиков. Я не стал вызывать сотрудников ГИБДД так как бригадир и мастер бурильщиков высказали что торопятся и ждать не могут у них переезд. Я не стал вызывать ГИБДД, и в известность своего начальника поставил по приезду в гараж. На следующий день меня сняли с транспорта и сказали работать в боксе слесарем, но приказом не оформили о переводе . Через день вообще запретили работать ссылаяс на то что я не слесарь и работать в граже не могу, отстранили совсем , сказали сиди в вагоне. И об оплате ничего и никаким приказом тоже не провели. Что делать и как быть? И неизвестно закроют ли на меня табель.Тем самым они намекают и вынуждают меня уволиться по собственному желанию? А до этого случая полгода назад мне не закрыли табель и не оплатили отработанные 15 дней. Подскажите и помогите господа адвокаты и юристы! Заранее благодарю!!!
, вопрос №1599195, Владимир, г. Салават
Трудовое право
Отстранение врача от работы в связи с не прохождением медкомиссии
Хирург Шеховцев отказался пройти очередной медицинский осмотр, в связи с чем заведующий отделением его отстранил от работы. Считая, что отстранение от работы и требование о прохождение медицинского осмотра нарушают его конституционное право на личную неприкосновенность, Шеховцев обратился с иском о признании своего отстранения незаконным. Подлежит ли иск Шеховцова удовлетворению?
, вопрос №1589104, Егор, г. Тюмень
Защита прав работников
Отстранение от должности при невыполнении распоряжения директора без ознакомления с приказом, как действовать?
Здравствуйте! Ситуация такая. Я являюсь заместителем директора. 30 декабря он написал приказ об организации работы на 31 декабря. Ответственный за организацию я. Лично мне об этом сообщил, я приказ не видел, ознакомление не подписывал (по сети он пришёл, наверное, но сеть я не открывал). Работу я не организовал. 31 декабря мне звонят и говорят что за невыполнение приказа я отстранен от должности и мне заблокирован пропуск на рабочий объект. Приказ об этом подписан директором 31 декабря. Вопрос. Какими должны быть мои действия при выходе на работу 9 января?
, вопрос №1493031, Сергей, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Все
Отстранение от работы
Подскажите пожалуйста, если сегодня в три часа утра составили акт об отстранения от работы, но я его не подписал, приехав с работы домой в десять часов утра я сел на больничный могут ли меня уволить с работы?
, вопрос №1488412, сергей, г. Архангельск
Защита прав работников
Имеют ли право меня отстранить от работы без сохранения зарплаты на основании теста на наркотические вещества?
сдал иммуннохромный тест на наркотики тест показал морфин а я в жизни не употреблял этой ерунды!на основание этого теста меня отстранили от работы без сохранения зарплаты на три дня до результата химико токсикологического анализа!
, вопрос №1484544, Никита, г. Байконур
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.11.2018