Право на отстранение от работы при наличии должностной инструкции

Подскажите есть должностная инструкция гл механика по которой работадатель передал право отстранения по 76 статье ему,,,и все,,,а остальное право уволить сократить вынести приказ иди прочее от имени работадателя нету!!! Вопрос законно ди если гл механик отстранит а так же произведет все дальнейшие действия приказ распоряжение и прочее что должен произвести работадател ...??? Или нет

, слава, г. Казань
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Слава!

На работу Вам принимал работодатель, он же изнавал приказ о приеме Вас на работу. Соответственно работодатель и должен подписывать приказ об увольнении. Что касаемо главного механика, то он исполнял свои должностные обязанности, определенные ему работодателем.

Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

и т.д.