Здравствуйте.
Сейчас работодатель отказывается оплачивать больничный, ссылаясь на то, что работник отстранен от работы. Законно ли это?
Законно, при наличии следующих условий:
1) Отстранение от работы было законным, в соответствии со ст.76 Трудового Кодекса
2) Заработная плата в период отстранения не выплачивается.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
Если я Вас правильно поняла, отстранение было на основании ст.76 ТК:
Статья 76. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
В данном случае, к сожалению, я не вижу нарушений прав Работника. Что касается совпадения даты больничного и даты приказа, этот факт не нарушает трудовое законодательство.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Но работник был вправе не подписывать приказ? Он ведь находился на больничном? На работе в это день он не был, это фиксируется электронным пропуском. Приказ об отстранении могли сделать и после выхода с больничного.
Если бы ваша нетрудоспособность наступила после вынесения приказа он был бы прав.В данном случае действия работодателя не правомерны, так как на момент издания приказа вы уже были освобождены от работы на основании больничного