Правомерно ли отстранили от работы из-за отсутствия документа?

Закончился срок действия внж, но есть положительное решение и документы находятся на продлении в УФМС. Есть справка о том, что документ находится на пролонгации. Законно ли отстранение от работы в этом случае?

, Руслан, г. Новосибирск

Здравствуйте, Руслан. В соответствии с пп.4 п.1 ст. 327.5 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в случае окончания срока действия вида на жительство в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении постоянно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.  Факт подачи работником документов на продление вида на жительство не является  условиям для не принятия данной меры. поскольку документы поданы несвоевременно, а законодательством о миграционном учете обязанности о соблюдении сроков подачи документов возлагаются на иностранных граждан.

Руслан
Клиент, г. Новосибирск
Дело в том, что документы поданы во время, положительное решение есть. На данный момент они находятся на оформлении в отделе Уфмс, о чем предоставлена справка.

Тем не менее, если работодатель допустит Вас к работе, то нарушит закон. Справка о том, что документы на оформлении не дает права на работу.