В каких случаях не выплачивается компенсация при сокращении работника?

добрый день! в каких случаях работнику не положены выплаты при сокращении? Работника уволил по досрочному сокращению, при этом имеется дисциплинарное взыскание и отстранение от работы в связи с отсутствием документа о высшем образовании.

, ОЛЕСЯ НОГТЕВА, г. Нижний Новгород
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата.

ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата при сокращении в любом случае положена, основании для ее невыплаты в законе нет.

Понятия досрочное сокращение закон не содержит. Что конкретно вы имели ввиду?

При сокращении вас должны уведомить об этом за 2 месяца.

Возможно увольнение по соглашению сторон, когда 2 месяца этих не ждут, а предлагают компенсировать их, но дата увольнения будет ранее 2 месяцев. Возможно вам этот вариант предложили.

А поскольку вас отстранили от работы, то скорее всего вам и предлагают уволиться по соглашению сторон ранее срока наступления увольнения по сокращению. Здесь размер компенсации будет зависеть только от договоренности сторон.