Возможно ли отстранение от работы за непрохождение профосмотра?

На работе ежегодный профосморт был открыт с 16 марта, я прошла всех кроме гинеколога и терапевта , с 23 марта я нахожусь на больничном. Возможно ли отстранение от работы за непрохождение профосмотра

, Ирина, г. Москва
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ирина!

Согласно ст. 76 Трудового Кодекса

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

То есть, если Вы относитесь к категории работников для которых мед. осмотр обязателен в соответствии с законодательством, то работодатель не просто может, а обязан Вас отстранить.