Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка при увольнении на испытательном сроке

Условие об испытательном сроке является законным вариантом проверки квалификации работника и его профессиональной пригодности. Его введение не лишает сторон трудовых отношений права расторгнуть договор по общим основаниям, установленными ст. 77 ТК РФ. Сколько составляет отработка на испытательном сроке при увольнении, и как избежать этого? Ответы на эти вопросы можно узнать в представленном материале.

Нужна ли отработка при увольнении на испытательном сроке?

При оформлении бессрочных трудовых договоров руководство предприятия может воспользоваться специальным правилом по проверке деловых и профессиональных качеств нового сотрудника - установить в соглашении испытательный срок. На этот период на работника распространяются все права и обязанности, зафиксированные в нормах ТК РФ.

Как и при стандартных условиях работы, законом предусмотрена отработка при увольнении во время испытательного срока, если прекращение трудового контракта инициировано сотрудником (ст. 71 ТК РФ). Отработка выражается в обязательном уведомлении работодателя о предстоящем расторжении трудовых отношений.

По собственному желанию

Каждый сотрудник вправе в любое время принять решение об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Руководство предприятия не может ограничивать указанное право, однако для сохранения нормального трудового процесса может потребовать от специалиста полностью отработать период времени от подачи заявления до фактического увольнения.

Алгоритм действий сторон выглядит следующим образом:

  • специалист, принявший решение о прекращении трудовых отношений, пишет соответствующее заявление на имя руководителя организации;
  • если условиями трудового договора введен режим испытательного срока, заявление должно быть подано не позднее 3 дней до даты предполагаемого ухода;
  • период времени от подачи заявления до расторжения трудовых отношений будет составлять отработку при увольнении в период испытательного срока.

Юридическим основанием для начала отработки будет являться поступление от специалиста заявления с указанием даты увольнения. Если эта дата указана в пределах трехдневного срока, руководитель предприятия имеет законное право изменить дату расторжения трудового договора.

По инициативе работодателя

Случаи, когда инициатором прекращения трудовых отношений является работодатель, регламентированы ст. 81 ТК РФ. При включении в договор условия об испытательном сроке, дополнительным основанием для увольнения будет являться непрохождение испытания. Чтобы воспользоваться этой причиной для расторжения договора, администрация предприятия обязана указать мотивированные доводы, подтверждающие недостаточную квалификацию или профессионализм сотрудника для дальнейшей работы.

При увольнении стороны также не могут обойтись без отработки. В этом случае работодатель самостоятельно определяет дату официального прекращения трудовых отношений и вручает сотруднику письменное уведомление. Повлиять на уменьшение срока отработки сотрудник не может, если только не достигнет договоренности с начальством. Если договором будет предусмотрен меньший срок, это правило будет действовать только при отсутствии возражений у обеих сторон.

Срок отработки

Прекращение трудовых отношений при бессрочном характере договора подразумевает двухнедельный период отработки. Именно за такой период служащий должен подать заявление об увольнении. Отработка при увольнении по собственному желанию на испытательном сроке будет существенно меньше - всего три дня. Установление более длительного срока недопустимо, однако стороны могут в добровольном порядке продлить его на любое время.

Большее или меньшее количество дней отработки может устанавливаться только по обоюдной договоренности специалиста и руководителя. Нужно учитывать, все указанные сроки исчисляются в календарных днях и включают в себя выходные и праздничные даты.

Как уволиться без отработки на испытательном?

Увольнение без отработки на испытательном сроке будет являться законным, если обе стороны договорятся об этом. Оформление дополнительных документов не требуется, достаточно издания распорядительного приказа с указанием в нем нужной даты. С момента ознакомления сотрудника с этим документом под роспись все формальности будут соблюдены, а специалисты кадровой службы внесут данные в трудовую книжку.

Помимо этого может быть исключена отработка по испытательному сроку при увольнении по инициативе работника, если он представит доказательства исключительных причин. Например, такими обстоятельствами будут избрание на выборную должность или призыв на службу в ВС РФ. По согласованию сторон перечень уважительных причин для увольнения без отработки может быть расширен, законодательство не устанавливает жестких ограничений этого правила.

Если вам необходима юридическая консультация относительно увольнения в период прохождения испытательного срока, советуем обратиться к нашим компетентным юристам по трудовому праву. Они не только расскажут о правах работника и работодателя в данной сфере трудовых правоотношений, но и окажут правовое сопровождение при необходимости. Позвоните нам по указанным на сайте телефонам или оставьте свой вопрос в форме обратной связи.

Последние вопросы по теме «отработка при увольнении на испытательном сроке»

Фильтры
Трудовое право
Условия отработки при увольнении на испытательном сроке по инициативе работника
Здравствуйте, работаю в банке, в едином информационном центре (горячая линия) с 7 ноября 2019 года. Испытательный срок - 3 месяца. Хочу уволиться, необходимо ли отрабатывать 2 недели?
, вопрос №2613262, Анна, г. Краснодар
Трудовое право
Как исчисляются сроки отработки при увольнении на испытательном сроке?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня хочу написать заявление об увольнении из Макдоналдса, первый рабочий день был 12.08 заявление буду писать сегодня 14.08, получается я на испытательной сроке, соотвественно должна предупредить за 3 дня, но у меня 15.08 и 16.08 выпадает на выходной, эти дни будут засчитаны или нужно отработать 3 дня не в счет выходным? И подскажите, пожалуйста, если директор откажется подписывать куда обращаться?
, вопрос №2471299, София, г. Рязань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Законно ли требование отработать 2 недели при увольнении в течение испытательного срока?
Добрый вечер!Я устроилась на работу 04.02.19 с испытательным сроком 3 месяца,29.03.19 написала заявление по собственному желанию,сказали отрабатывать две недели,по закону это или нет?
, вопрос №2310015, Ольга, г. Ужур
Защита прав работников
Законна ли отработка на испытательном сроке?
Здравствуйте! Устроилась на работу месяц назад, получила зп, и решила найти более оплачиваемую работу, т.к. платить обещали больше, чем получилось по факту. Работодатель требует отрабку две недели, хотя не прошел еще испытательный срок. Законно ли это? И на какие статьи можно ссылаться, чтобы не задерживаться в данной фирме?
, вопрос №2291602, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Какие НПА регламентируют двухнедельную отработку при увольнении на испытательном сроке?
По какой статье фз тк на испытательном сроке при официальном трудоустройсве заставляют отрабатывать две недели ?
, вопрос №2075591, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Какой порядок увольнения во время испытательного срока в организации?
Добрый день! Такой вопрос: устроилась на работу 1 июня. Прописано в ТД, что исп.срок составляет 2 месяца. Потом мне сказали, что ввели какой-то закон о том, что исп.срок теперь составляет 3 месяца. Работа меня не устроила, хочу уволиться. Поэтому хотела бы узнать, если я уволюсь сейчас, когда прошло 2 месяца, буду ли я отрабатывать 2 недели? Или все таки на меня также распространяется срок в 3 месяца, когда я могу уйти через 3 дня? Заранее спасибо.
, вопрос №2074892, Валерия, г. Москва
Защита прав работников
Правомерно ли требование двухнедельной отработки при увольнении стажера?
Добрый день. Супруга устроилась на работу, у неё забрали трудовую и сказали что подписание договора только после испытательного срока. Работа не понравилась,испытательный срок не закончился,решила уволиться и сказали что нужно отработать две недели, законно ли это если она является стажером?
, вопрос №2053589, Сергей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Увольнение сотрудника после испытательного срока
Добрый день. Можно ли уволить сотрудника спустя две недели как закончился испытательный срок, по причине не прохождения испытания?
, вопрос №2029707, Зарема, г. Москва
Защита прав работников
Как быть, если работник хочет уволиться на испытательном сроке?
Подскажите пожалуйста, может ли работодатель требовать обязательной отработки 2 недели, если работник на испытательном сроке и хочет уволиться по собственному желанию. Работодатель ссылается на недоделанную работу (это правда - работа действительно не доделана).
, вопрос №1680101, Дмитрий, г. Иркутск
Защита прав работников
Каковы последствия увольнения по собственному желанию во время испытательного срока?
я устроился на работу 15.06.2017 продавцом стажером (на испытальном сроке) , смогу ли уволиться без последствий ?
, вопрос №1671120, Никита, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Увольнение по собственному желанию работника до истечения испытательного срока
Я устроилась на работу в ООО на должность кадастрового инженера и написала заявление на увольнение до окончания испытательного срока, так как мне не выплачивают устно обещанную премиальную часть зарплаты "в конверте" и предъявляют какие-то необоснованные требования, не прописанные в должностной инструкции. Я отправила заявление от увольнении по эл.почте 13 июня. По месту работы 13 июня я не была, так как возвращала материалы ДСП в государственный фонд данных Росреестра, о чем у меня есть отметки на соответствующих отчетных документах. С 14 июня у меня открыт больничный лист минимум на 3 раб.дня. Может ли работодатель воспрепятствовать моему увольнению и куда мне обращаться в таком случае? Мне необходимо, чтобы в течении ближайшего месяца был издан и мне направлен оригинал приказа о моем увольнении для того, чтобы я могла уведомить СРО о смене формы деятельности. Появляться лично в это ООО у меня нет ни времени, ни желания, я согласна, чтобы трудовую книжку и приказ об увольнении с расчетом мне отправили по почте.
, вопрос №1667540, Анна, г. Санкт-Петербург
Все
Отработка на испытательном сроке
Здравсвуйте,хтела узнать если я хочу уйти на испытательном сроке ,отрботала 1,5месяца .хочу уйти заставляют отработать 3дня но я не могу ,вплоть до этого угроз(Если ты 5 не выйдешь это будет акт о не выходе с занесением в трудовую, тебе обязательно нужно отработать 3 дня по закону РФ)что дела ?
, вопрос №1656574, Мария, г. Ярославль
Защита прав работников
Обязательна ли отработка двух недель при увольнении на испытательном сроке?
Ситуация такая, определили испытательный срок 3 месяца с оформлением срочного договора, прошло 2 месяца и я хочу уволиться, нужно ли отрабатывать 2 недели (так как в договоре их прописали).
, вопрос №1644370, Олеся, г. Изобильный
Защита прав работников
Можно ли уволиться без какой-либо отработки, если испытательный срок еще не закончился?
Здравствуйте! Ситуация следующая: Я являюсь сотрудником энного банка. Договор по найму с банком заключила 06.03.17г. Испытательный срок закончится 06.06.17 На сегодняшний момент я хотела бы уволиться по собственному желанию. Скажите пожалуйста,могу ли уволиться без какой либо отработки(1-3 дня).
, вопрос №1644144, Карина, г. Москва
Защита прав работников
Как исчисляются три дня отработки при увольнении на испытательном сроке?
Здравствуйте! Я на испытательном сроке, хочу уволится. Я знаю что нужно предупредить за 3 дня в письменном виде, будут ли считься выходные или 3 дня нужно обязательно отработать?
, вопрос №1643320, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.12.2019