Можно ли уволиться без какой-либо отработки, если испытательный срок еще не закончился?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: Я являюсь сотрудником энного банка. Договор по найму с банком заключила 06.03.17г. Испытательный срок закончится 06.06.17 На сегодняшний момент я хотела бы уволиться по собственному желанию. Скажите пожалуйста,могу ли уволиться без какой либо отработки(1-3 дня).

, Карина, г. Москва
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Карина.

Для некоторых случаев законом установлена упрощенная процедура расторжения трудового договора. Срок при этом также сокращается: Сотрудник только поступил на работу и находится на испытательном сроке. Он может уволиться по собственному желанию не дожидаясь окончания испытания — для этого нужно написать стандартное заявление. Отработка при увольнении на испытательном сроке составляет 3 дня. Кроме этого, увольнение на испытательном сроке может инициировать и фирма — тогда она предупреждает об этом за 7 дней. С сотрудником заключен срочный договор на выполнение сезонных работ. Такое соглашение обычно автоматически расторгается по окончании работ. Однако, если работник захотел досрочно прекратить его по собственной инициативе, то предупредить об этом нужно только за 3 дня. С сотрудником заключен срочный трудовой договор на период не более 2 месяцев для выполнения каких-либо временных работ. Если возникнет желание уволиться раньше, то отрабатывать придется также 3 дня.