Отработка на испытательном сроке

Здравсвуйте,хтела узнать если я хочу уйти на испытательном сроке ,отрботала 1,5месяца .хочу уйти заставляют отработать 3дня но я не могу ,вплоть до этого угроз(Если ты 5 не выйдешь это будет акт о не выходе с занесением в трудовую, тебе обязательно нужно отработать 3 дня по закону РФ)что дела ?

Уточнение от клиента

Так меня ждут на другом месте работы

, Мария, г. Ярославль
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте. ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Мария, я вас по человечески понимаю, но закон есть закон. Не хотите себе испортить трудовую — придется договариваться либо с одним работодателем о сокращении срока отработки, либо с другим об ожидании. Не думаю, что 3 дня создадут проблему.

Мария
Клиент, г. Ярославль

Придется все равно отработать?

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно положениям ст. 71 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Все случаи расторжение трудового договора по инициативе работодателя подробно описаны в ст. 81 ТК РФ. Этот список полный и расширительному толкованию по прихоти работодателя не подлежит.

Говоря про составление акта о невыходе на работу и занесении в трудовую, работодатель скорее всего имеет в виду прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) /пп.а п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ.

В соответствии с положениями п.39 Постановления Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении суда РФ Трудового кодекса РФ» необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

При продолжающихся угрозах со стороны работодателя об увольнении за прогул Вы имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию согласно положениям главы 57 ТК РФ.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда)./ч.1 ст.354 ТК РФ/.

Так же за защитой своих прав можно обратиться в прокуратуру.

При следующем разговоре с работодателем скажите, что в случае отказа уволить Вас с даты, необходимой вам, обратитесь с жалобой на неправомерные действия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру. Заранее узнайте телефон инспектора территориальной инспекции труда Вашего города, а также телефон приёмной прокуратуры.

Удачи.

В том случае, когда работодатель будет продолжать настаивать на отработке 3-х дней и упоминание об обращении в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой не подействует должным образом, попробуйте договориться на новой работе о новой дате выхода.