Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка после увольнения

Людей, работающих по найму, часто беспокоит вопрос об отработке после увольнения по своему желанию. В трудовом Кодексе Российской Федерации такого понятия нет, зато его 80-ой статьей регламентирован срок, в который сотрудник обязан сообщить работодателю о своем уходе. Он составляет 14 календарных дней.

Так что, можно говорить об отработке после заявления на увольнение, а не после факта ухода человека из компании. Причем, закон не обязывает эти две недели трудиться, можно находиться на больничном или в очередном отпуске, если он положен именно в это время. Но бывает, что работодатель ведет себя некорректно и всячески препятствует увольнению сотрудника, заставляя его работать дополнительные дни.

Если у вас возникла подобная проблема, и с вас требуется отработка после увольнения по собственному желанию, то профессиональные юристы сайта Правовед.ru помогут разобраться в ситуации и подскажут, как эффективно воздействовать на нерадивого работодателя.

Последние вопросы по теме «отработка после увольнения»

Фильтры
Защита прав работников
Сколько длится отработка после увольнения?
Скажите пожалуйста вот я подала заявления на увольнение по собственному желанию, но меня заставляют отрабатывать две недели. Скажите можно ли от этого отказаться? У меня есть ребенок шести лет
, вопрос №743645, Анастасия Бочарова, г. Кемерово
Трудовое право
Как уволится без отработки в 14 дней
Переезжаю в другой город по семейным обстоятельствам надо срочно уволится, работодатель не в какую не хочет увольнять без отработки, как можно поступить в данной ситуации.
, вопрос №726821, Евгений, г. Лесной
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Заявление на увольнение
написала заявление на увольнение с отработкой месяц, осталось отработать 2 недели я ругаюсь с охранницей,она жалуется директору,после чего меня увольняю в занесения в личное дело,это нормально???
, вопрос №722786, Наталья,
Защита прав работников
Заявление на увольнение (без отработки)
Скажите если я напишу в заявлении на отпуск: "Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 01.02.2015г. по 14.02.2015г. с последующим увольнением.", то я смогу сразу уйти с 01.02.2015г. не отрабатывая 2 недели? если конечно работодатель подпишет. и может ли от отказать в данном случае?
, вопрос №706580, Марина, г. Челябинск
Трудовое право
Отработка 2 недели после увольнения
Здравствуйте! Проработала на предприятии 6 месяцев мне должны предоставить отпуск,я же желаю уволится.меня так же попросят отработать или неиспользованный отпуск как то может на это повлиять?
, вопрос №706467, Екатерина, г. Саранск
Трудовое право
Увольнение без отработки
Здравствуйте! Подскажите как правильно написать заявление на увольнение без отработки 2 недель.Ситуация: Я работаю на декретном месте,одновременно, подала документы на конкурс в муниципальную службу.Сегодня пришел положительный ответ.
, вопрос №703916, Юлия,
Защита прав работников
Увольнение в декретном отпуске без отработки
Здравствуйте! Подскажите мне,пожалуйста, как правильно все сделать. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 2 года и 2 месяца. Хочу устроиться на новую работу. Выходить с отпуска на предприятие с которого уходила в декрет желания нет (на этом предприятии есть отпуск неотгуленный). Как правильно это оформить в минимально короткий срок (желательно без отработки)
, вопрос №695348, Екатерина, г. Брянск
Трудовое право
Отработка при увольнении на испытательном сроке
Здравствуйте! Если с начала недели не выйти на работу из-за болезни, отправить заказным письмом с уведомлением заявление на увольнение, то надо будет ли отрабатывать три дня ?
, вопрос №689058, Василий, г. Екатеринбург
Трудовое право
Срок отработки после подачи рапорта на увольнени
Хочу уволиться из полиции по собственному желанию поскорей, сколько мне нужно будет отработать до увольнения и на основании каких законов
, вопрос №688298, Александр, г. Мичуринск
Все
Отработка при увольнении
при увольнении работодатель требует отработки две недели. Входят ли новогодние каникулы в этот срок по закону? Это бюджетная женская консультация и праздники будут дежурные рабочие дни
, вопрос №664485, Наталья Борисовна, г. Иркутск
Защита прав работников
Увольнение без отработки
Добрый день! Меня зовут Кристина. Я проживаю в г.Саратов,случилось так,что мне необходимо уволиться без отработки,так как срочно переезжаю в другой город на постоянное место жительства. Могу ли я уволиться без отработки со дня составления заявления об увольнении по собственному желанию?
, вопрос №662657, КРИСТИНА, г. Саратов
Трудовое право
Увольнение без отработки
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, могу ли я уволиться без отработки, если мне предложили более высокооплачиваемую работу, с наилучшими условиями и более высокой должности??? Дело в том, что на новом месте меня не будут ждать две недели, а на старом - скорее всего не отпустят без отработки... Имеются ли в трудовом кодексе статьи на которые я могла бы ссылаться при увольнении?
, вопрос №661949, Елена Владимировна Касьянова, г. Краснодар
Все
О работе
Сколько нужно отработать дней после заявления на увольнение . Если общий стаж в трудовой 2 мес ?ответ можно написать на почту
, вопрос №660765, Леонид, г. Москва
Гражданское право
Можно ли уволиться сразу после отпуска без отработки?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста могу ли я пойти в отпуск,и в первый день отпуска написать заявление об увольнении что бы не отрабатывать две недели???Заранее Большое спасибо..
, вопрос №648822, Наталья, г. Благовещенск
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию без отработки. Статья 80 ТК РФ
Добрый день. По уважительным причинам в связи со сменой места жительства вынуждена уволиться. Но времени на отработку дух недель нет. Пока не выписываюсь, так как на месте переезда пока нет собственного жилья. Пл\оэтому подтверждающих документов предоставить не могу.Помимо этого у меня двое детей, одному из них 6 лет. Подскажите пожалуйста. Как я могу уволиться не отрабатывая две недели. Спасибо
, вопрос №640571, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.02.2015