Можно ли уволиться сразу после отпуска без отработки?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста могу ли я пойти в отпуск,и в первый день отпуска написать заявление об увольнении что бы не отрабатывать две недели???Заранее Большое спасибо..

, Наталья, г. Благовещенск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, конечно можете. То что вы называете отработкой на самом деле является сроком предупреждения о расторжении трудового договора и он начинает течь с момента получения Вашим работодателем заявления об увольнении.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Да, вы можете написать заявление об отпуске с последующим увольнением, при этом днем увольнения будет считаться — последний день отпуска, соответственно «отрабатывать» не нужно будет. Согласно ст. 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Удачи!

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то
он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:

1) не менее чем за две недели до увольнения — по
общему правилу (ч. 1 ст. 80ТК РФ);
2) за три дня — в случае увольнения в период испытания
(ч. 4 ст. 71ТК РФ);
3) не позднее чем за один месяц, если увольняется
руководитель организации (ст. 280ТК РФ);
4) не позднее чем за один месяц — при увольнении
спортсмена, тренера, с которыми заключен трудовой договор на срок более четырех
месяцев (ч. 1 ст. 348.12ТК РФ).Срок предупреждения может превышать один месяц, если это предусмотрено трудовым договором (ч. 2 указанной статьи).

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник
может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находится в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмоРоструда от 05.09.2006 № 1551-6).
Особенность прекращения трудовых отношений при предоставлении отпуска с последующим увольнением состоит в том, что датой прекращения договора является не последний день работы, а последний день отпуска (ч. 4 ст. 127ТК РФ).

С Уважением к Вам Озеров Роман.