Заявление на увольнение

написала заявление на увольнение с отработкой месяц, осталось отработать 2 недели я ругаюсь с охранницей,она жалуется директору,после чего меня увольняю в занесения в личное дело,это нормально???

, Наталья,
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста основание увольнения (что указано в трудовой книжке).

Если Вас незаконно уволили «по статье» (что необходимо будет доказать), предусмотрена возможность изменения формулировки основания увольнения в судебном порядке.

На основании ст.394 Трудового кодекса РФ в случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

На основании статьи 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если у Вас в трудовой книжке указано основание увольнения подп. «б» п. 6 ст. 81 ТК (т.е. появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения) Вам необходимо оспаривать данное основание увольнения в судебном порядке.

не уважительное отношение к персоналу

Наталья

не является основанием для расторжения трудового договора.

При увольнении по данным основаниям Вы подписывали приказ? давали письменные объяснения? Вас освидетельствовали на состояние опьянения? Иными словами еслть ли у Вашего работодателя доказательства

распития спиртныйх напитков на рабочем месте???

Наталья
Клиент

нету не каких доказательств кроме слов ! они даже не изволились мне позвонить и сказать об увольнение узнала от сотруднеков,трудовую только пойду забирать хочу сделать так что бы они мне там не чего плохого не написали !!

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

Описанный Вами факт не может служить причиной к увольнению по инициативе работодателя.

Какую запись Вам сделали в трудовой книжке, на какую статью трудового кодекса сослались?

Наталья
Клиент

типа распития спиртныйх напитков на рабочем месте и не уважительное отношение к персоналу

Уточните, какая конкретно статья указана в трудовой книжке?

В любом случае должны были быть составлены акты о дисциплинарных проступках. Вы вправе обратиться в суд с обжалованием и требованием восстановить Вас на работе.