Сколько длится отработка после увольнения?

Скажите пожалуйста вот я подала заявления на увольнение по собственному желанию, но меня заставляют отрабатывать две недели. Скажите можно ли от этого отказаться? У меня есть ребенок шести лет

, Анастасия Бочарова, г. Кемерово
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Нет, не сможете, отработка две недели, если не договоритесь с руководством.

Вячеслав Каминский
Юрист

По закону работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан уведомить работодателя за 2 недели… в случае если работодатель нарушал ТК РФ и другие нормативные акты о труде то договор расторгается в срок указанный в заявлении работником...

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.