8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Увольнение по собственному желанию без отработки. Статья 80 ТК РФ

Добрый день. По уважительным причинам в связи со сменой места жительства вынуждена уволиться. Но времени на отработку дух недель нет. Пока не выписываюсь, так как на месте переезда пока нет собственного жилья. Пл\оэтому подтверждающих документов предоставить не могу.Помимо этого у меня двое детей, одному из них 6 лет. Подскажите пожалуйста. Как я могу уволиться не отрабатывая две недели. Спасибо

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте Наталья.

Что такое отработка?

В ст. 77 Трудового кодекса РФ содержатся основания для расторжения трудового договора. В абзаце 3 части первой ст. 77 ТК РФ одним из таких оснований предусматривается увольнение работника по собственному желанию.

Процедура увольнения по собственному желанию прописана в ст. 80 ТК РФ. Чтобы работник мог уволиться, он должен за две недели до предполагаемого увольнения предупредить об этом работодателя. Эти две недели в народе и принято называть «отработкой». Трудовой кодекс увольнение без отработки, как таковое, не предусматривает, но выход есть всегда! Увольнение с работы без отработки

Существует несколько способов уволиться из организации без «отработки».

    Если работник просто не хочет появляться на работе или имеется конфликт с работодателем, то можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением, это прописано в абзаце 2 ст. 127 ТК РФ. При этом последним рабочим днем будет последний день отпуска, именно в этот день (или на следующий по договоренности) должны будут выдатьтрудовую книжку и произвести расчет. Но отпуск должен быть минимум 14 дней, чтобы не было «отработки», также не стоит забывать, что заявление на этот отпуск работодатель может и не подписать, если существует конфликт.Это увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). По соглашению сторон работник увольняется в указанный день (тогда же происходит расчет и выдача трудовой книжки). При этом необходимо согласие как работника, так и работодателя (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004г. «О применении судами Российской Федерации трудового кодекса РФ»).

При этом получается, что такое увольнение по соглашению сторон возможно и во времяотпуска по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ), и в период временной нетрудоспособности работника, и в иных случаях, когда работодатель не может уволить работника.

Заявление на увольнение без отработки:

Рассмотрим как правильно писать заявление по вышеперечисленным способам увольнения с работы без отработки.

1. В заявление так и пишется: прошу предоставить отпуск с «дата начала» по «дата окончания» с последующим увольнением (и тут лучше всего тоже проставить дату окончания отпуска, чтобы в дальнейшем не возникло недопонимания с работодателем);

2. Со вторым вариантом сложнее. Некоторые пишут:

«Прошу уволить меня с „дата“!»

Это не правильный вариант! Ибо выходит, что работник хочет, чтобы его уволили по его желанию, а это увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Лучше всего воспользоваться одним из двух нижепредстваленных способов написатьзаявление на увольнение без отработки:

  • Это написать в заявлении:

Прошу расторгнуть со мной договор по п. 1 ст. 77 ТК РФ (по соглашению сторон);

  • Либо написать не «Заявление», а «Предложение о расторжении трудового договора», в котором стоит написать:

В соответствии с п. 1. ст. 77 ТК РФ предлагаю расторгнуть трудовой договор (номер и дата договора) с такой-то даты. О результатах рассмотрения предложения прошу сообщить письменно до такой-то даты.

Письменный ответ будет необходим в случае рассмотрения разногласий.

И не забывайте, что в этих вариантах стоит обезопасить себя фразой: оставляю за собой право до дачи ответа отозвать предложение! Тем самым Вы оставляете за собой возможность остаться в данной организации.

Удачи Вам

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 80 ТК РФ 

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Это как правило происходит при увольнении,  то есть увольняемый работает после заявления еще 2 недели,  однако если работодатель не против,  то может уволить любой датой,  указанной в заявлении. 

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме того,  существует ст. 78, а именно увольнение по соглашению сторон. 

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Если же работодатель не соглашается на эти варианты,  то наличие детей и переезд без подтверждения переезда не являются уважительными причинами и не дают права на увольнение без предупреждения за 2 недели. 

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте!  Согласно ст 80 Трудового кодекса РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Наталья, ст. 80 ТК РФ не содержит исчерпывающего перечня случаев, когда не нужно отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию.  На практике женщины, имеющие малолетних детей, нередко берут справки от врачей о том, что ребенок нуждается в уходе и на основании этой справки увольняются без отработки.

У Вас есть дети, возьмите у врача справку, что ваш ребенок нуждается в уходе и подавайте заявление на увольнение.

Вы также можете уволится без отработки, если работодатель нарушил условия трудового договора или нарушает  трудовое законодательство (например, задерживал выплату зарплаты). О нарушении нужно указать в заявлении.

Удачи Вам, с уважением, Виктор Богаченков
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1657
© КонсультантПлюс, 1992-2014

2
0
2
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Наталья!

Как я могу уволиться не отрабатывая две недели.

Наталья

По общему правилу должны отработать 2 недели.

Однако Трудовой кодекс содержит исключения, в частности речь идет о невозможности продолжения работы у данного работодателя работником, либо в случае нарушения работодателем положений трудового кодекса:

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Другой вариант — только по соглашению с работодателем.

Все зависит от причин переезда — если переезд чем-то обусловлен, то есть основания для увольнения без отработки в соответствии с п.3 ст. 80 ТК РФ по причине невозможности продолжения работы. Если же переезд ничем не обусловлен и Вы просто решили переехать, то таких оснований нет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Марина Ведерникова
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме,  не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находится в отпуске или болеть.

При этом в соответствии со ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисления в образовательную организацию, выхода на пенсию и других случаях), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В рассматриваемой ситуации уважительной причиной, в силу которой работник не может продолжать работу, является переезд в другой город. Таким образом, работник имеет право на расторжение трудового договора ранее двухнедельного срока, указанного в ч. 1 ст. 80 ТК РФ. Вам главное в заявлении на увольнение указать что прошу уволить без отработки и причину — переезд в другой город. Можно приложить копии билетов, какие-нибудь еще документы о переезде.

Возможно работодатель пойдет Вам  навстречу, ведь увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Желаю Удачи!

0
0
0
0
Константин Орлов
Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Наталья!

На основании ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Пусть руководитель организации подпишет Вам заявление об увольнении без отработки.  

Можете еще взять больничный по уходу за ребенком на 2 недели, принесете больничный, получите расчет и документы.

Если нет документов, подтверждающих переезд, придется отработать 2 недели.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Дата обновления страницы 19.07.2016