Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Заявление на увольнение (без отработки)

Скажите если я напишу в заявлении на отпуск: "Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 01.02.2015г. по 14.02.2015г. с последующим увольнением.", то я смогу сразу уйти с 01.02.2015г. не отрабатывая 2 недели? если конечно работодатель подпишет. и может ли от отказать в данном случае?

29 Января 2015, 08:14, вопрос №706580 Марина, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина.

    Не рекомендую в заявлении на отпуск писать об увольнении, лучше напишите два заявления, одно — на отпуск, после того как подпишет, сразу вручайте второе — об увольнении. В этом случае работодатель будет не вправе препятствовать вашему увольнению по окончании отпуска, если предупредите его об увольнении за две недели, т.е. до 31.01.2015 г. 

    Ст. 80 ТК РФ:

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Еще имейте в виду, что ст. 127 ТК РФ установлено:

    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.



    29 Января 2015, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Марина.

    Если Вы напишите заявление на отпуск с последующим увольнением, то «отрабатывать» не нужно. Вам должны будут выдать трудовую книжку и произвести расчет в последний рабочий день перед отпуском, а дата увольнения будет последний день отпуска. Если отпуск не по графику, то работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска с последующим увольнением. 

    29 Января 2015, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Если вы напишите заявление на отпуск с последующим увольнением отрабатывать не нужно. Документы вам должны отдать в последний рабочий день. 

    29 Января 2015, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.