Увольнение без отработки

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, могу ли я уволиться без отработки, если мне предложили более высокооплачиваемую работу, с наилучшими условиями и более высокой должности??? Дело в том, что на новом месте меня не будут ждать две недели, а на старом - скорее всего не отпустят без отработки... Имеются ли в трудовом кодексе статьи на которые я могла бы ссылаться при увольнении?

, Елена Владимировна Касьянова, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Владимировна.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

так что либо указываете в качестве основания переезд. либо оформляете больничный и идёте к новому работодателю, можно ещё отпуск оформить с последующим увольнением.

а вот предоставление такого рода законодатель не предусмотрел поэтому отказать по тому что работодатель не верит в переезд считаю будет необоснованно.

при этом переезд в другой район тоже можно рассмотреть как переезд.

главное основание увольнения определить как увольнение в связи с переездом.

Олег Земсков
Юрист, г. Клин

Здравствуйте. Если вы на испытательном сроке еще, то увольнение в течение 3-х дней (ст.71 ТК РФ). Иначе, либо по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ). Либо на вашем заявлении об увольнении одним днем, руководитель накладывает соответствующую резолюцию (здесь нормы нет. Это Конституционная норма о свободе труда — ст.37). Если вы материально ответственное лицо, либо руководитель среднего и высокого уровня, то, будь работодатель разумным, не уволит в один день (нужно провести инвентаризацию, сдачу дел). Можно порекомендовать заключить трудовой договор на новом месте но со сроком вступления в силу по прошествии двух недель.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Статья только одна.

ст. 80 ТК РФ.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.

Если договориться о расторжении по соглашению сторон не удастся, то вам нужны предоставить веские причины для не отработки 14 дней.

В случае переезда вам нужно предоставить документы.

Если сможете оформить больничный, то все равно дата увольнения будет через две недели.

Остаётся только отпуск с последующим увольнением.

Елена Владимировна Касьянова
Клиент, г. Краснодар

А какие документы могут потребовать предоставить в случае переезда ?

Билеты, где будет указана дата отъезда