Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск работающего пенсионера

Последние вопросы по теме «отпуск работающего пенсионера»

Фильтры
Все
Отпуск с последующим увольнением работающего пенсионера
Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением, на пенсии 8 лет, могут ли мне отказать в отпуске, мотивируя тем, что я не стою в графике отпусков на декабрь?
, вопрос №621355, Марина Ивановна, г. Петрозаводск
Защита прав работников
Порядок предоставления отпуска работающим по договору пенсионерам
Первый год работы в ЧОП.Обязан ли работник отработать 11 месяцев?Порядок начисления отпускных. Вопрос номер 2 -для того что бы взять кредит в Сбербанке мне нужна справка НДФЛ-2.Наш ЧОП выдает нам деньги фактически заработанные, почасовые , согласно договора.А перед налоговой отчитывается без учета налога.Т. Е. перед налоговой сумма заработка значительно меньше, соответственно и в справке НДФЛ-2.А фактически я получаю на руки в два раза больше.И потому сумма выделенного кредита по справке НДФЛ-2 значительно меньше.Как поступить ?
, вопрос №537459, Игорь, г. Нижний Тагил
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работодателя
Предоставление отпуска работающему пенсионеру
Я - директор Дома культуры. Готовим к проведению большое мероприятие. А режиссер (работающий пенсионер)решила взять отпуск за свой счет на это время. Я не могу её отпустить. Права ли я?
, вопрос №520492, Светлана, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Отпуск без содержания для работающих пенсионеров
мне отказывают в отпуске без содержания как работающему пенсионеру . Мотивируя тем - что мне всего 52 года . Имею удостоверение пенсионера и ветерана труда . Правомерно ли отказывают в отпуске ?
, вопрос №509912, Виталий, г. Инта
Защита прав работников
Пенсионный отпуск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель отказать мне в неоплачиваемом пенсионном отпуске и по каким причинам? Спасибо.
, вопрос №507913, Лариса, пгт. Заполярный
500 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы работающим пенсионерам-ветеранам труда. Как можно пользоваться отпуском?
Возможно ли работающему пенсионеру- ветерану труда воспользоваться отпуском без сохранения з/пл в колличестве 30 дней (ветеранам на основании ФЗ) и 14 (работающим пенсионерам на основании ТК) в одном календарном году ?
, вопрос №287644, Татьяна, д. Абезь
Трудовое право
Предоставление отпуск работающему пенсионеру
Работающий "МВДешный" пенсионер, ушедший на пенсию по выслуге лет в 40 лет. В пенсионном удостоверении написано именно "по выслуге лет". Получает пенсию от ведомства. На сегодняшний день ему 56 лет (Район Крайнего севера). Имеет ли он право на отпуск согласно ч.2.ст.128 ТК РФ. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №254220, Андрей, г. Новый Уренгой
Защита прав работников
Увольнение работающего пенсионера за "самовольное" использование отпуска без сохранения заработной платы
Доброго времени суток дамы и господа юристы! Работающему пенсионеру срочно понадобился отпуск для решения неотложных семейных дел, так как очередной отпуск он уже отгулял, то он решил воспользоваться правом, предоставляемым ему ч.2 ст.128 ТК РФ. Он написал заявление на отпуск в указал даты начала и конца истребуемого отпуска, подал его работодателю и зарегистрировал надлежащим образом. Продолжительность отпуска не превышает 14 дней. Однако на дату начала отпуска руководитель приказ на отпуск не издал и заявления с резолюцией "отказать" работнику не возвратил. Так как отпуск был ему необходим, а работодатель в соответствии с вышеуказанной статьёй ТК РФ обязан был его предоставить, то он не вышел на работу с указанного в заявлении срока. Через четыре дня руководитель позвонил пенсионеру по телефону(раньше не мог найти), потребовал представить письменное объяснение по поводу его отсутствия на работе и пригрозил увольнением за прогул так как отпуск приказом не предоставлен. Но правомерно ли увольнение работника в такой ситуации ведь он выполнил все требования, укакзанные в данной статье, а согласование сроков начала и конца отпуска с руководителем ч.2 ст. 128 ТК РФ вовсе не предусматривается? Но даже если это и указано в каких-то подзаконных или локальных нормативно-правовых актах, то это вступает в противоречие с данной статьёй ТК РФ и ухудшает положение работника по сравнению с возможностями, предоставленными ему Трудовым кодексом и, следовательно, в соответствии со статьями 5-9 ТК РФ не подлежит применению. Получается, что работодатель, которому закон безоговорочно предписывает предоставить такой отпуск по заявлению работающего пенсионера, нарушает закон, а за это увольняют пенсионера. И как ему бедному теперь защищаться? Или я что-то не так понял в трудовом законодательстве?
, вопрос №638, Георгий,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.11.2014