196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск без содержания для работающих пенсионеров

мне отказывают в отпуске без содержания как работающему пенсионеру . Мотивируя тем - что мне всего 52 года . Имею удостоверение пенсионера и ветерана труда . Правомерно ли отказывают в отпуске ?

23 Июля 2014, 16:37, вопрос №509912
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
48
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 128 ТК РФ  По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году и тд.

Трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Соответственно, как лица, которым назначена трудовая пенсия по старости по достижению возраста( 60 лет для мужчин), так и лица, которым трудовая пенсия по старости  назначена за работу во вредных и опасных условия, являются пенсионерами по старости.
Если  вам назначена трудовая пенсия по старости как лицу, имеющему трудовой стаж на работах с вредными условиями труда либо неблагоприятных условиях труда то, работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. 

Если вам назначена досрочная пенсия по иным основаниям, то у вас не появляется права на отпуск без сохранения заработной платы, он может быть предоставлен только по согласованию с работодателем в общем порядке.

23 Июля 2014, 16:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут