8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск без содержания для работающих пенсионеров

мне отказывают в отпуске без содержания как работающему пенсионеру . Мотивируя тем - что мне всего 52 года . Имею удостоверение пенсионера и ветерана труда . Правомерно ли отказывают в отпуске ?

, Виталий, г. Инта
Наталья Дымова
Наталья Дымова
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 128 ТК РФ  По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году и тд.

Трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Соответственно, как лица, которым назначена трудовая пенсия по старости по достижению возраста( 60 лет для мужчин), так и лица, которым трудовая пенсия по старости  назначена за работу во вредных и опасных условия, являются пенсионерами по старости.
Если  вам назначена трудовая пенсия по старости как лицу, имеющему трудовой стаж на работах с вредными условиями труда либо неблагоприятных условиях труда то, работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. 

Если вам назначена досрочная пенсия по иным основаниям, то у вас не появляется права на отпуск без сохранения заработной платы, он может быть предоставлен только по согласованию с работодателем в общем порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
, вопрос №4083082, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Если я написала заявления на отпуск 29.04.24г, работаю ли 27.04.24 в субботу
Если я написала заявления на отпуск 29.04.24г, работаю ли 27.04.24 в субботу
, вопрос №4081053, Гульнара, г. Казань
Защита прав работников
Сколько дней мне положено в отпуске?
Здравствуйте. Я работаю воспитателем детского сада, у меня в группе 24 детей из них 7 детей с диагнозом ОВЗ. Сколько дней мне положено в отпуске?
, вопрос №4080226, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
И можно ли взять больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания?
выплатят ли мне больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания? и можно ли взять больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания? если я подписала отпуск по беременности и родам без содержания, могу ли я от него отказаться?
, вопрос №4080220, Алина, г. Новосибирск
Алименты
Я нахожусь в отпуске без содержания, не по своей прихоте а по прихоте работодателя или простой предприятия
Я нахожусь в отпуске без содержания, не по своей прихоте а по прихоте работодателя или простой предприятия, предоставил с место работы справку о том что не каких перечеслений мне не велось с такого то числа и по настоящее время, написал у них заявление и прикрепили все это к моему делу. Пришёл на приём к приставку а она мне говорит что должен оплачивать от средней зарплаты по р.ф.Но я ей объясняю что дохода у меня нет, и платить мне нёс чего, на что она мне ответила тогда увольняйтесь и ищите другую работу. Как мне быть? И что делать? Притом что судом было установлено выплачивать 25 процентов от доходов. А доходов нет не по моей причине, и работодатель соберается в дальнейшем заниматься строительством. Вот такие вот дела.
, вопрос №4078966, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.07.2014