Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск при рождении ребенка

Трудовой кодекс регламентирует возможность получения неоплачиваемого отпуска по рождению ребенка. Такой отпуск может быть предоставлен отцу в связи с рождением ребенка, а его продолжительность составляет до 5 календарных дней. Основанием для его получения является заявление. При этом работодатель не вправе отказать в его удовлетворении.

По своему желанию работодатель может предоставить сотруднику и оплачиваемый отпуск. В 2016 году количество мужчин, желающих воспользоваться данной формой отпуска, значительно возросло. ТК РФ различает понятия отпуска при рождении и отпуска по уходу за ребенком. Последний вариант также доступен для мужчин, но процедура его оформления и юридические нюансы значительно отличаются.

Квалифицированные юристы, работающие на нашем портале, проконсультируют вас по вопросам оформления отпуска по рождению ребенка, помогут составить заявление и предоставят всю необходимую информацию относительно возможности оформления более длительного отпуска.

Последние вопросы по теме «отпуск при рождении ребенка»

Фильтры
Трудовое право
Оплачиваемый отпуск при рождении ребенка, если жена безработная
Здравствуйте, хотелось бы узнать, жена безработная, родила ребёнка 22.10.2019г., я за 2 недели написал заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, но к сожалению мой работодатель мне отказал, ссылаясь на то, что мой отпуск не по графику. Могу ли я написать новое заявление на оплачиваемый ежегодный отпуск предоставив справку о рождении и подкрепив это каким либо законом, чтобы меня отпустили в оплачиваемый отпуск, так как жену подрезали скальпелем и наложили швы и она сама не в состоянии ухаживать за младенцем
, вопрос №2565853, Сергей Николайчук, г. Нижневартовск
Трудовое право
Можно ли мне уйти в отпуск по уходу за ребенком, если супруга не работает и не учится?
Здравствуйте. Хочу уйти в отпуск по уходу за ребёнком, супруга не работает не учится. Я работаю официально. Как можно мне уйти в отпуск, какие документы ? И на какой день после рождения могу уйти? И предоставляется ли мне отпуск при рождения ребёнка ( допустим на 10)?
, вопрос №2492304, Иван Белогорцев,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как уйти в отпуск по причине рождения ребенка, военнослужащему
Добрый день. У меня сложилась следующая ситуация . Я являюсь военнослужащим по контракту , на днях родила жена . Что мне необходимо для того чтобы уйти в отпуск по причине рождения ребенка? При каких условиях мне могут в этом отказать ?
, вопрос №2222927, Максим, г. Брянск
Защита прав работников
Могу ли я взять отпуск без содержания на 2 недели?
Здравствуйте! Могу ли я, работающая мама ребенка 10 лет взять отпуск на работе на 2 недели, без содержания по семейным обстоятельствам?
, вопрос №2080982, Вера Сергеевна, г. Владивосток
Военное право
Полагается ли военному отпуск по семейным обстоятельствам при рождении ребенка?
Я военнослужащий, и у меня скоро родится ребенок. Положен ли мне отпуск по семейным обстоятельствам если есть основной? Просто наше начальство заставляет писать за счет основного. Насколько это законно?
, вопрос №2053419, Андрей, г. Рязань
Военное право
Положен ли отпуск военнослужащему по контракту при рождении ребёнка?
Прохожу службу по контракту. Положен ли отпуск по семейным обстоятельствам или по рождению ребенка, если у меня уже есть ребенок ( 2 года), и жене не кому оставить ребенка когда поедет рожать. То есть моё присутсвие остро необходимо в момент родов и желательно до родов. Основной отпуск весь отгулен. И могу ли я на несколько недель выйти в декрет по уходу за ребенком в этой ситуации?
, вопрос №2007368, Владимир, г. Махачкала
Трудовое право
Положен ли отцу отпуск при рождении ребенка?
Положен ли отцу отпуск при рождении ребенка? (оплачиваемый или неоплачиваемый)? Какая статья ТК это регулирует?
, вопрос №1988860, Павел, г. Москва
Защита прав работников
Можно ли после отпуска по уходу за ребёнком оформить неиспользованный очередной отпуск?
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. В августе моему ребёнку 3 года, и мне нужно выходить на работу. Но у меня неотгулянный ежегодный отпуск до моего ухода в декрет. Скажите, могу ли я воспользоваться этим отпуск сразу же после выхода из декрета? Имеет ли право работодатель отказать мне в этом? И за какой срок я должна предупредить работодателя что я хочу взять ежегодный отпуск сразу же после выхода из декрета? Спасибо
, вопрос №1679738, Дарья, г. Сочи
Трудовое право
Каковы сроки отправки женщины в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Здравствуйте,такой вопрос когда женщину обязаны отправить в декретный отпуск до 1,5 лет,после выхода из 140 дневного отпуска
, вопрос №1678590, Екатерина, г. Новосибирск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нахожусь в декретном отпуске и опять забеременела, не потеряем ли мы выплаты на первого ребёнка
Здравствуйте! Меня зовут Галина! я работаю социальным работником в краевом бюджетном учреждении, в данный момент нахожусь в декретном отпуске до полутора лет (до 17.07.2018 г.) мы с мужем решили в настоящий момент зачать ещё одного ребёнка, но встал вопрос не потеряем ли мы выплаты на первого ребёнка(вообще то это у нас уже четвертый ребёнок, первым назвала чтобы было понятней), так как у меня в прошлом с моим работодателем были судебные тяжбы.
, вопрос №1644864, Владимир, г. Хабаровск
Защита прав работников
Как добиться предоставления основного отпуска, если жена находится в декрете?
если моя жена находится в декретном отпуске, могут ли мне предоставить отпуск. чтобы мы поехали отдыхать?
, вопрос №1643226, дмитрий, г. Юрга
Защита прав работников
С какого дня после рождения ребенка отец может оформить отпуск по уходу за ребенком?
Мы решили оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет на отца. В какой минимальный срок после рождения ребенка отец может написать заявление? С какого дня можно просить отпуск? Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска до окончания отпуска мамы по беременности и родам? И может ли работодатель уволить отца (например устроив дисциплинарные взыскания) до начала предоставления этого отпуска? Если возможно, то, пожалуйста, со ссылкой на нормативную базу. Спасибо!
, вопрос №1633842, Станислав, г. Волгоград
Защита прав работников
Может ли отец уйти в отпуск по уходу за ребенком, если мама находится в отпуске по беременности и родам?
Здравствуйте, Уважаемые юристы. Хотел бы прояснить ситуацию в отношении описанного выше вопроса и получить ссылки на соответствующие статьи закона, либо примеры судебной практики в отношении этого вопроса. Большинство комментариев в интернете говорят о том что отец сможет уйти в отпуск по уходу за ребёнком и получать соответствующие пособие только после окончания отпуска по беременности и родам жены. Однако ни одного подтверждения этого факта в правовых актах я не встретил. Из ст 11.1 . Закон 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", прямо не следует запрета на получения пособия по уходу за ребёнком отцом пока мать получает пособие по БИР. Ведь отпуск по БИР не связан с осуществлением фактического ухода за ребёнком и пока жена находится в отпуске по БИР и приходит в себя после родов, муж может осуществлять фактический уход за ребёнком. Также в п.4 соответствующего закона сказано, что "В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц." Но "пособие по уходу за ребёнком" итак будет получать только одно из лиц- отец. Мать ведь получает пособие по БИР. В п.3 соответствующего закона говорится, что "Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного..." Однако получение отцом пособия по уходу за ребёнком не противоречит и этому пункту, т.к. в нём ни слово не говорится об отце. А то что мать одновременно не может получать два пособия, это вполне логично. В своей ситуации хотелось бы пойти в отпуск по уходу за ребёнком с момента его рождения, при том что моя жена трудоустроена и находится в отпуске по БИР. Имеет ли право мой работодатель требовать кроме "свидетельства о рождении ребёнка" и "справки с места работы жены что она не находится в отпуске по уходу за ребёнком и не получает одноимённого пособия" ещё и копию листа нетрудоспособности жены и отказать мне в предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до момента выхода жены из отпуска по БИР. Буде признателен за подтверждающие ссылки на правовые акты, а также примеры из судебной практики по данному вопросу
, вопрос №1626371, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Обязано ли ООО предоставить отпуск без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка?
С 11 по 13 февраля 2008 г. работник ОАО «Общество» Касатонов брал отпуск без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака. Продолжительность отпуска составила три дня. А 12 августа 2008 г. он опять подал заявление о предоставлении ему на пять дней отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка. Обязано ОАО «Общество» предоставить ему отпуск до 16 августа 2008г. включительно?
, вопрос №1618058, юля, г. Волгоград
Военное право
Я военнослужащий по контракту, могу ли взять отпуск по семейным обстоятельствам по рождению ребёнка?
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. Могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам по рождению ребёнка не догуляв основной отпуск.
, вопрос №1610702, Сергей, г. Кяхта
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.12.2019