Положен ли отцу отпуск при рождении ребенка?

Положен ли отцу отпуск при рождении ребенка? (оплачиваемый или неоплачиваемый)? Какая статья ТК это регулирует?

, Павел, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Рождение ребенка — это повод обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты (до 5 календарных дней):

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый вечер!
Ра­бо­то­да­тель обя­зан предо­ста­вить ра­бот­ни­ку, у ко­то­ро­го ро­дил­ся ре­бе­нок, от­пуск без со­хра­не­ния за­ра­бот­ной платы (от­пуск за свой счет) про­дол­жи­тель­но­стью до 5 ка­лен­дар­ных дней (ст. 128 ТК РФ).
Такой от­пуск предо­став­ля­ет­ся на ос­но­ва­нии со­от­вет­ству­ю­ще­го за­яв­ле­ния ра­бот­ни­ка. До­ку­мен­том, под­твер­жда­ю­щим право на дан­ный от­пуск, слу­жит копия сви­де­тель­ства о рож­де­нии ре­бен­ку, ко­то­рую нужно при­ло­жить к за­яв­ле­нию.
Также, Ра­бот­ник, став­ший отцом, впра­ве уйти в еже­год­ный опла­чи­ва­е­мый от­пуск вне гра­фи­ка от­пус­ков. По же­ла­нию этого ра­бот­ни­ка еже­год­ный от­пуск предо­став­ля­ет­ся ему в пе­ри­од на­хож­де­ния его жены в от­пус­ке по бе­ре­мен­но­сти и родам. При­чем, в дан­ной си­ту­а­ции не имеет зна­че­ния, сколь­ко вре­ме­ни непре­рыв­но от­ра­бо­тал со­труд­ник-отец у кон­крет­но­го ра­бо­то­да­те­ля и «за­ра­бо­тал» ли он право на еже­год­ный ос­нов­ной опла­чи­ва­е­мый от­пуск – ра­бот­ник все равно может уйти в от­пуск (ст. 123 ТК РФ).
И если ра­бот­ник, став­ший отцом, пла­ни­ру­ет уйти в от­пуск вне гра­фи­ка, он дол­жен на­пи­сать за­яв­ле­ние на от­пуск, при­ло­жив к нему копию сви­де­тель­ства о рож­де­нии ре­бен­ка.
Работник-отец может взять отпуск по уходу за ребенком
Как пра­ви­ло, от­пуск по уходу за ре­бен­ком до до­сти­же­ния им трех лет предо­став­ля­ет­ся ма­те­ри, но и ра­бот­ник-отец может взять такой от­пуск пол­но­стью или ча­стя­ми (ст. 256 ТК РФ). Прав­да, при усло­вии, что ни ма­те­ри ре­бен­ка, ни дру­гим род­ствен­ни­кам от­пуск по уходу за ре­бен­ком на пе­ри­од от­пус­ка отца не предо­став­лял­ся. Т.е. на­хо­дить­ся в от­пус­ке по уходу за ре­бен­ком од­но­вре­мен­но сразу несколь­ко род­ствен­ни­ков не могут.
Для ухода в от­пуск по уходу за ре­бен­ком ра­бот­ни­ку-от­цу нужно на­пи­сать на имя ра­бо­то­да­те­ля за­яв­ле­ние, а также предо­ста­вить копию сви­де­тель­ства о рож­де­нии ре­бен­ка.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Этот вопрос урегулирован статей 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

С уважением, Татьяна.