Как уйти в отпуск по причине рождения ребенка, военнослужащему

Добрый день.

У меня сложилась следующая ситуация .

Я являюсь военнослужащим по контракту , на днях родила жена .

Что мне необходимо для того чтобы уйти в отпуск по причине рождения ребенка?

При каких условиях мне могут в этом отказать ?

, Максим, г. Брянск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здрпаствуйте Максим!

ФЗ «О статусе военнослужащих» статья 11:

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Ваше право написать рапорт с просьбой о предоставлении данного отпуска, право командира дать вам его или нет. Рассмотреть рапорт обязаны в течении 30 суток. Обязанности у командира на предоставление Вам данного отпуска нет. К рапорту приложите свидетельство о рождении, и например справку с медицинского учреждения, что Ваша жена находится в определённом состоянии, при котором ей нужен уход, и ваше присутствие в семье необходимо.

С Уважением!

Пример:

Рапорт

В соответствии со ст. 11 Федерального закона 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в связи с рождением дочери прошу предоставить мне отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 10 суток с (дата).

Отпуск обязуюсь проводить: (адрес)

Приложение:

1.Копия свидетельства о рождении.

2.Справка о состоянии здоровья супруги.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. с ФЗ «О статусе военнослужащих»

1. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, -по решению командира воинской части.

Исходя из чего, решение о том, является ли ваш случай исключительным и стоит ли предоставить отпуск, принимает командир воинской части единолично.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Что мне необходимо для того чтобы уйти в отпуск по причине рождения ребенка?

При каких условиях мне могут в этом отказать?

Максим

Вы можете подать рапорт о предоставлении Вам 10 суток отпуска, ссылаясь при этом на ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Однако стоит учесть что в данном случае у командования нет обязанности его предоставления и Вам могут отказать, мотивируя тем, что данное обстоятельство не относится к числу исключительных.

Как отмечал в свою очередь Конституционный Суд РФ в Определение Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 502-О

Пункт 10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», устанавливая право военнослужащих на дополнительные отпуска, направлен на предоставление дополнительных гарантий лицам, семьи которыхвследствие исключительных обстоятельств нуждаются в их присутствии. При этом, как следует из содержания оспариваемой нормы, законодателем установлен различный порядок предоставления дополнительного отпуска в связи с исключительными обстоятельствами

Соответственно, от этого зависит и перспектива обжалования — будут ли признаны данные обстоятельства исключительными или нет и требуется ли в данном случае присутствие военнослужащего в кругу семьи.

Думаю, если обжаловать отказ командира в предоставлении отпуска по личным обстоятельствам при рождении ребёнка, в последствии отпадёт всякая необходимость в данном отпуске( пока суд, да дело) и к тому же, командование изменит своё отношение к военнослужащему.