С какого дня после рождения ребенка отец может оформить отпуск по уходу за ребенком?

Мы решили оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет на отца. В какой минимальный срок после рождения ребенка отец может написать заявление? С какого дня можно просить отпуск? Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска до окончания отпуска мамы по беременности и родам? И может ли работодатель уволить отца (например устроив дисциплинарные взыскания) до начала предоставления этого отпуска?

Если возможно, то, пожалуйста, со ссылкой на нормативную базу.

Спасибо!

, Станислав, г. Волгоград
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отпуск по беременности и родам предоставляется матери для восстановления ее работоспособности, и к уходу за ребенком не относится.

Отец имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком с любого дня рождения ребенка.

А уволить за нарушение трудовой дисциплины, при желании, может любой работодатель любого работника. Главное условие -такие нарушения и увольнение должны быть правильно зафиксированы и оформлены. Т.к. любое нарушение в таком оформлении чревато его отменой.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Написать заявление на предоставление отпуска отцу ребенка можно на следующий день после рождения.Датой начала отпуска по уходу за ребенком будет день, который работник указал в заявлении на отпуск, но не ранее даты рождения ребенка (его усыновления, установления над ним опеки) (ст. 256 ТК РФ).

Работодатель не имеет право отказать в предоставлении такого отпуска отцу, в связи стем, что его супруга находится в отпуске по беременности. Два разных отпуска двух работников, предоставленные по разным основаниям.

Уволить работодатель может. Но для такого действия должны быть резонные основания, которые необходимо будет доказать в суде.