8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться предоставления основного отпуска, если жена находится в декрете?

если моя жена находится в декретном отпуске, могут ли мне предоставить отпуск. чтобы мы поехали отдыхать?

, дмитрий, г. Юрга
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут.

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. (ст. 123 ТК РФ)

С уважением,

1
0
1
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Юрга

Даже если я являюсь военнослужащим по контракту?

Добрый день,

Согласно положениям Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (п. 13 ст. 29)

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

О БТГР в Указе не говориться, поэтому предоставляется согласно положениям данного НПА

.С уважением,

0
0
0
0
Екатерина Дышлевая
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий!

Из вопроса не совсем понятно по-какой причине Вам не предоставляют основной отпуск. Ваши отношения с работодателем руководствуются в рамках Трудового Кодекса РФ или Вы являетесь военнослужащим!

И если Вы работаете по ТК или если «По положению о службе военнослужащих» — если военнослужащий, и в том и в другом случае, как сотруднику, являющемуся родителем малолетнего ребенка Вам должны предоставить отпуск.

Основной отпуск предоставляют за отработанное время, в состав которого также входят период временной нетрудоспособности и период отпуска (кроме отпуска по уходу за ребенком и неоплачиваемого отпуска по соглашению сторон). Основной отпуск нужно использовать в течение календарного года. Отпуск частями предоставляют только по соглашению сторон. Необходимо использовать не менее 14 дней отпуска подряд.

Работодатель имеет право отказать в разделении основного отпуска на части продолжительностью менее 7 дней. Неиспользованную часть основного отпуска переносят на следующий календарный год. Право требовать предоставления основного отпуска в удобное для себя время имеют:
женщины непосредственно перед отпуском по беременности и родам или после него, или непосредственно после отпуска по уходу за ребенком;
мужчины непосредственно после отпуска по уходу за ребенком или во время отпуска жены по беременности и родам;
родители, воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет;
во время школьных каникул – родители, воспитывающие ребенка в возрасте от 7 до 10 лет;
школьнообязанные несовершеннолетние во время школьных каникул.

Всего Вам доброго!

1
0
1
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Юрга

Якобы мы являемся БТГР, но по графику отпуск у нас в ноябре. Я вправе взять отпуск летом а не зимой???

Здравствуйте! Да, по Закону Вы имеете право взять отпуск по своему желанию! Положение о службе — это основной документ, где отражены все направления прохождения службы и кадровые в том числе.

При отказе руководства — ссорится не нужно. Просто подайте мотивированный рапорт на предоставление основного отпуска. В рапорте укажите, что предоставить Вам основной отпуск в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы») (п. 13 ст. 29), и что Вы являетесь отцом несовершеннолетнего (такого-то), (такого-то) года рождения. Для себя сделайте копию рапорта, перед отдачей рапорта в отдел кадров. Сотрудник отдела кадров, который возьмет рапорт на подпись руководителю, пусть распишется на Вашей копии с расшифровкой подписи и поставит дату, когда рапорт был принят. Попробуйте так, если отказывают.

В случае, если и так будут отказывать, то будете решать этот вопрос и искать компромисс в решении этого вопроса дальше, основываясь на той резолюции, которую поставит руководитель на рапорте. По-практике, обычно мотивированные рапорта, с указанием норм закона, заставляют руководителей «заглянуть» в документ и посмотреть, прочитать, что диктует норма закона и чем руководитель должен руководствоваться, принимая решения.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
Учебный отпуск. Работаю в двух общеобразовательных школах (по основной - 0,5 ставки психолога, по внешнему совместительству - 0,5 ставки дефектолога) Сейчас у меня с 25.03. началась сессия в институте (заочное обучение). Справку-вызов предоставила ТОЛЬКО по основному месту. Можно ли в ОБЕ школы предоставлять справку. И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
, вопрос №4059821, Tatiana Aleksandrovskaya, Луганск
Военное право
Я участник СВО, в основном отпуске небыло год, сколько дней отпуска мне положено?
Здравствуйте. Я участник СВО, в основном отпуске небыло год, сколько дней отпуска мне положено? 89527816911 михаил
, вопрос №4058851, Михаил, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, подскажите если моя бывшая жена не справляется с детьми и передает апеку на меня, а я нахожусь в зоне сво, меня отпустят домой?
Здравствуйте, подскажите если моя бывшая жена не справляется с детьми и передает апеку на меня, а я нахожусь в зоне сво, меня отпустят домой?
, вопрос №4057596, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2017