Можно ли мне уйти в отпуск по уходу за ребенком, если супруга не работает и не учится?

Здравствуйте. Хочу уйти в отпуск по уходу за ребёнком, супруга не работает не учится. Я работаю официально. Как можно мне уйти в отпуск, какие документы ? И на какой день после рождения могу уйти? И предоставляется ли мне отпуск при рождения ребёнка ( допустим на 10)?

, Иван Белогорцев,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Иван! Возможность использования отпуска по уходу за ребёнком до исполнения 3 лет в том числе и отцем ребёнка, предусмотрена ст.256 Трудового кодекса РФ-

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При чём закон никак не ограничивает такое право фактом наличия или отсутствия работы у матери ребёнка