8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нахожусь в декретном отпуске и опять забеременела, не потеряем ли мы выплаты на первого ребёнка

Здравствуйте! Меня зовут Галина! я работаю социальным работником в краевом бюджетном учреждении, в данный момент нахожусь в декретном отпуске до полутора лет (до 17.07.2018 г.) мы с мужем решили в настоящий момент зачать ещё одного ребёнка, но встал вопрос не потеряем ли мы выплаты на первого ребёнка(вообще то это у нас уже четвертый ребёнок, первым назвала чтобы было понятней), так как у меня в прошлом с моим работодателем были судебные тяжбы.

, Владимир, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Галина!

Нет, выплаты, которые причитаются Вам на первого ребенка (которые уже выплачены или должны быть выплачены), Вы не потеряете.

Рождение последующего ребенка не является основанием для лишения каких-либо выплат или пособий, которые положены на других (предшествующих) детей.

А вот что касается, к примеру, пособия по беременности и родам и пособия по уходу за родившимся ребенком, то размер этих пособий может быть меньше, если, например, в момент отпуска по беременности и родам в связи с предстоящим рождением второго ребенка Вы ещё будете находится в отпуске по уходу за первым ребенком.

Это вызвано тем, что пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка. А у Вас за последние 12 месяцев был отпуск по уходу за ребенком. Соответственно, размер среднего заработка будет невысок.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! Все выплаты вы получите, пособие по беременности и родам будет аналогичным, при условии замены периода для расчета, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (то есть такое же будет как и за третьим). Также получите единовременное пособие при рождении ребенка, единовременную выплату при ранней постановке на учет. При рождении 4-го ребенка дл вашей семьи могут быть предусмотрены дополнительные региональные выплаты.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
1
0
1
0

ЗАКОН ХАБАРОВСКОГО КРАЯ от 26 мая 2004 года N 183

О социальной поддержке семей при рождении второго и каждого последующего ребенка в Хабаровском крае (с изменениями на 26 марта 2014 года)

Настоящим законом устанавливается социальная поддержка семей в виде единовременного пособия при рождении второго и каждого последующего ребенка (далее — единовременное пособие).
Статья 3. Право на единовременное пособие, порядок его назначения и размер
1. Право на единовременное пособие в размере 5 000 рублей имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, при условии обращения за ним в течение трех лет со дня рождения второго или каждого последующего ребенка.

Подробную информацию о размере пособий в 2017 году в Хабаровске и Хабаровском крае можете посмотреть тут http://posobie-expert.ru/regiony/v-habarovske/

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Хабаровск

А может тогда будет выгодней с финансовой точки зрения пойти в отпуск по уходу за ребёнком мужу?

Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Владимир, обратите внимание на следующие разъяснения ФСС:

Вопрос: Какое пособие будет назначено женщине, у которой отпуск по беременности и родам наступает в период отпуска по уходу за вторым ребенком?
Матери в этом случае предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий. Можно получать либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком, либо пособие по беременности и родам.
В случае если женщина выберет пособие по беременности и родам в связи с рождением третьего ребенка, после окончания отпуска по беременности и родам она имеет право оформить отпуск по уходу за детьми (за вторым и третьим ребенком).
Следует иметь в виду, что в случае одновременного ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется.
Эта сумма не может быть меньше суммированного минимального размера пособия, но и не может быть больше 100% среднего заработка (с которого она исчислялась).
Статья: Пособие по беременности и родам: разъяснения ФСС (Попов А.К.) («Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение», 2015, N 11) {КонсультантПлюс}

Поэтому, есть смысл маме прервать отпуск по уходу за «первым» (третьим, как я поняла) ребенком, оформить отпуск по беременности и родам за «вторым» (четвертым), чтобы получить пособие в бОльшем размере. А потом, по окончании отпуска по беременности и родам ей взять отпуск по уходу за одним ребенком, а отцу — за вторым (отец сможет продолжить работать, как было указано выше — на условиях неполного рабочего времени).

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Хабаровск

Если я прерву отпуск по уходу, тогда как я понимаю я не буду получать пособие и должна буду выйти на работу?

Если я прерву отпуск по уходу, тогда как я понимаю я не буду получать пособие и должна буду выйти на работу?
Владимир

нет, отпуск вам нужно прервать с того дня, с которого у вас будет выдан больничный по беременности и родам.

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

Т.е. вы будете в этот период получать только пособие по беременности и родам, но не пособие на «первого» ребенка, так уж законом предусмотрено. А если не прервете отпуск по уходу для отпуска по БиР, то будете получать пособие по уходу на первого, но сможете пособие по уходу на второго оформить с дня рождения второго ребенка, если напишете соответствующее заявление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нарушение ли мои права и ребёнка?
Я опекун ребёнка, мать не платила алименты долгое время. Я по давала в суд о замене взыскателя с отдела образования на себя. Пристав не произвел эту замену. Мать стала платить алименты, которые я не получала на номинальный счёт ребёнка. Янезнала об этом. Когда я стала подавать на детские пособия, то пришёл отказ из за алиментов, которые я не получаю. Они на счету у ребёнка от отдела Образования. Нарушение ли мои права и ребёнка? , то делать где взять справку что нам не поступали алименты, чтобы одобрили дет. пособие.У нас алиментов нет они на счету у ребёнка от отдела образ. Куда обращаться?
, вопрос №4070972, Елена, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Как правильно напечатать уведомление на сокращение группы в ДОУ для работника находящегося в декретном отпуске
Как правильно напечатать уведомление на сокращение группы в ДОУ для работника находящегося в декретном отпуске
, вопрос №4069817, Марина Викторовна Ясинская, г. Иркутск
Трудовое право
Я работала на ИП с 2022 года, устроена официально.В 2023 году я ушла в декретный отпуск, и так как я работающая я
Я работала на ИП с 2022 года, устроена официально.В 2023 году я ушла в декретный отпуск, и так как я работающая я получала от работодателя пособие до 1.5 лет.Сейчас моему ребенку 8 месяцев.Я случайно узнаю на просторах интернета о том что ИП в котором я работаю ликвидировано.В трудовой книжке я до сих пор устроена , увольнения не было, меня никто не предупредил о ликвидации, и тем самым это ип перестало мне платить пособие до 1.5 лет Обращалась в социальный фонд по месту проживания, но мне сказали что нужно решать вопрос с работодателем, работодатель отказывается от всего и утверждает что я как он выразился «не работаю а сижу в декрете, с чего бы я тебе что то платил»
, вопрос №4068727, Татьяна Косбаева, г. Амурск
Защита прав работников
Обо всём прошедшем я рассказала маме, мама забрала ребёнка и ушла
Я воспитатель в детском саду во время вечерней прогулки 1 ребёнку резко стало плохо, и она вырвала, я сразу позвонила маме и сообщила происшедшим. Попросила срочно прийти, она ответила, что уже в пути так, как это был конец рабочего дня, мама уже и так шла забирать ребёнка, она пришла в детский сад через 5 минут. В это время ребёнок находился в сознательном состоянии, жаловалась на боли в животе. Обо всём прошедшем я рассказала маме, мама забрала ребёнка и ушла. Оказалось, что у ребёнка пищевое отравление. Она меня обвиняет в том, что я не вызвала скорую помощь. Помогите мне, пожалуйста, составить правильно объяснительную заведующей, так как мама считает, что я виновата в прошедшем и что я не выполнила свои должностные обязанности. Спасибо.
, вопрос №4067035, Смагина Татьяна Анатольевна, г. Москва
Алименты
И возможно ли разный % на детей от первого и второго брака?
У сотрудника 2 исполнительных листа на взыскание алиментов. Первый лист на 25% на одного ребёнка от первого брака. Второй лист на 50% на четверых детей от второго гражданского брака. Общая сумма взыскания получается 75%. На первого ребёнка получается 25% дохода, на остальных по 12,5%. Может ли быть взыскание 75% зарплаты? И возможно ли разный % на детей от первого и второго брака? Законно ли обратиться в суд на снижение размера выплаты алименты на первого ребёнка до 12,5% (такой размер установлен на каждого ребёнка от второго брака)? Но по первому исполнительному листу имеется задолженность.
, вопрос №4065953, Светлана, г. Пермь
Дата обновления страницы 23.05.2017