Может ли отец уйти в отпуск по уходу за ребенком, если мама находится в отпуске по беременности и родам?

Здравствуйте, Уважаемые юристы. Хотел бы прояснить ситуацию в отношении описанного выше вопроса и получить ссылки на соответствующие статьи закона, либо примеры судебной практики в отношении этого вопроса.

Большинство комментариев в интернете говорят о том что отец сможет уйти в отпуск по уходу за ребёнком и получать соответствующие пособие только после окончания отпуска по беременности и родам жены. Однако ни одного подтверждения этого факта в правовых актах я не встретил.

Из ст 11.1 . Закон 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", прямо не следует запрета на получения пособия по уходу за ребёнком отцом пока мать получает пособие по БИР.

Ведь отпуск по БИР не связан с осуществлением фактического ухода за ребёнком и пока жена находится в отпуске по БИР и приходит в себя после родов, муж может осуществлять фактический уход за ребёнком.

Также в п.4 соответствующего закона сказано, что

"В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц."

Но "пособие по уходу за ребёнком" итак будет получать только одно из лиц- отец. Мать ведь получает пособие по БИР.

В п.3 соответствующего закона говорится, что

"Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного..."

Однако получение отцом пособия по уходу за ребёнком не противоречит и этому пункту, т.к. в нём ни слово не говорится об отце. А то что мать одновременно не может получать два пособия, это вполне логично.

В своей ситуации хотелось бы пойти в отпуск по уходу за ребёнком с момента его рождения, при том что моя жена трудоустроена и находится в отпуске по БИР. Имеет ли право мой работодатель требовать кроме "свидетельства о рождении ребёнка" и "справки с места работы жены что она не находится в отпуске по уходу за ребёнком и не получает одноимённого пособия" ещё и копию листа нетрудоспособности жены и отказать мне в предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до момента выхода жены из отпуска по БИР.

Буде признателен за подтверждающие ссылки на правовые акты, а также примеры из судебной практики по данному вопросу

, Евгений, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Отец ребёнка не может уйти в отпуск по уходу за ребёнком и получать соответствующие пособие с момента рождения ребёнка, пока мать ещё находится в отпуске по беременности и родам.

Смысл в том, что отпуск по уходу за ребёнком начинается после отпуска по беременности и родам. Два отпуска не могут накладываться друг на друга. И в отношении одного ребёнка не может сразу оформляться и отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу, даже если эти отпуска будут оформляться на разных лиц.
Не могут выплачиваться одновременно два пособия. Ни только мать не может получать одновременно два пособия, но и никто в отношении одного ребёнка не может получать два пособия.

Вы не правильно трактуете п.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Обратите внимание на последние слова этого пункта, которые Вы не учитываете.

Статья 11.1.:

п. 3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Здесь даётся право выбора размера пособия. Это не является правом получения одной семьёй на одного ребёнка сразу двух пособий.

Евгений
Клиент, г. Москва

"Смысл в том, что отпуск по уходу за ребёнком начинается после отпуска по беременности и родам. Два отпуска не могут накладываться друг на друга. И в отношении одного ребёнка не может сразу оформляться и отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу, даже если эти отпуска будут оформляться на разных лиц."

А есть ли какое-нибудь правовое подтверждение этого либо судебная практика на этот счёт?

В просмотренных мной правовых актах говориться о невозможности использования двух разных отпусков одновременно одним человеком. А то что в отношении одного ребёнка не может сразу оформляться и отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу разными людьми подтверждения я пока не нашел... Да и сам отпуск по БИР относится скорее не к ребёнку, а к жене и её здоровью и восстановительному периоду.

Евгений, это исходит из логики закона. Так как эти отпуска являются оплачиваемыми, то они не могут накладываться друг на друга из-за оплаты. Предоставляется право выбора пособия. Даётся возможность выбрать более большее пособие. А также даётся возможность выбрать члена семьи, который будет осуществлять уход и получать пособие.

Лариса Геннадьевна Асмолова
Юридическая компания "Ваш Личный Правозащитник+", г. Саратов

Разъяснение Конституционного Суда по данному вопросу не приведено Ивановой Анжеликой.

А оно гласит," что не исключается возможность предусмотреть выплату в подобном случае отцу детей, другому родственнику или опекуну, фактически ухаживающим за детьми, пособия по уходу наряду с предоставлением матери пособия по беременности и родам."

Отказ в рассмотрении  иска КС  не означает  невозможность выплат!!!

Разъяснение КС по данному вопросу.

«Оспаривались положения, касающиеся выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

По мнению заявителя, нормы неконституционны.

Они исключают возможность одновременного получения матерью и отцом новорожденных детей 2 видов пособий — по беременности и родам (выплачиваемого матери, находящейся в отпуске по беременности и родам) и ежемесячного пособия по уходу за ребенком (при нахождении отца в тот же период в отпуске по уходу за ними).

КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.

Отпуск по беременности и родам в силу естественных причин предоставляется только женщинам.

Отпуск же по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям как матерью ребенка, так и его отцом, а равно иными лицами, которые фактически обеспечивают этот уход.

Предусматривая подобные отпуска, законодатель принимал во внимание то, что в период после рождения ребенка женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам, фактически не только восстанавливает свое здоровье, но обеспечивает уход за новорожденным.

При этом одновременное предоставление матери отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком исключается.

Если за ребенком одновременно ухаживают несколько лиц, получить пособие по уходу может только один из них.

Устанавливая такое регулирование, законодатель руководствовался целевым назначением этих отпусков. Поэтому не предполагается возможность выплаты отцу ребенка (другому лицу), находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, такого пособия одновременно с пособием по беременности и родам матери.

Вместе с тем, как отметил КС РФ, это не препятствует федеральному законодателю предоставить в виде исключения право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком нескольким лицам при рождении в семье 2 и более детей.

Условие для этого — фактический уход данные лица должны обеспечивать одновременно.

Также не исключается возможность предусмотреть выплату в подобном случае отцу детей, другому родственнику или опекуну, фактически ухаживающим за детьми, пособия по уходу наряду с предоставлением матери пособия по беременности и родам.

http://yandex.ru/clck/jsredir?...