Можно ли после отпуска по уходу за ребёнком оформить неиспользованный очередной отпуск?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. В августе моему ребёнку 3 года, и мне нужно выходить на работу. Но у меня неотгулянный ежегодный отпуск до моего ухода в декрет. Скажите, могу ли я воспользоваться этим отпуск сразу же после выхода из декрета? Имеет ли право работодатель отказать мне в этом? И за какой срок я должна предупредить работодателя что я хочу взять ежегодный отпуск сразу же после выхода из декрета? Спасибо

, Дарья, г. Сочи
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Конечно. Для этого Вам надо прервать отпуск по уходу до 3-х лет.НО неиспользованный отпуск Вы можете взять, если его предоставление в интересующие Вас сроки предусмотрено графиком отпусков Вашей организации. В противном случае — только «по договорённости» с работодателем. Независимо от наличия или отсутствия «заработанных» но не использованных дней отпуска, у Вас есть право один раз воспользоваться полным отпуском (ст.260 ТК РФ):- перед отпуском по БиР,- непосредственно после отпуска по БиР,- по окончании отпуска по уходу за ребенком.Так что, если это право ранее не было использовано, то при наличии заявления на прекращение отпуска по уходу и заявления на предоставление очередного отпуска на желаемое Вами количество дней (в пределах нормы, конечно), работодатель будет обязан отпуск предоставить.