8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли после отпуска по уходу за ребёнком оформить неиспользованный очередной отпуск?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. В августе моему ребёнку 3 года, и мне нужно выходить на работу. Но у меня неотгулянный ежегодный отпуск до моего ухода в декрет. Скажите, могу ли я воспользоваться этим отпуск сразу же после выхода из декрета? Имеет ли право работодатель отказать мне в этом? И за какой срок я должна предупредить работодателя что я хочу взять ежегодный отпуск сразу же после выхода из декрета? Спасибо

, Дарья, г. Сочи
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Конечно. Для этого Вам надо прервать отпуск по уходу до 3-х лет.НО неиспользованный отпуск Вы можете взять, если его предоставление в интересующие Вас сроки предусмотрено графиком отпусков Вашей организации. В противном случае — только «по договорённости» с работодателем. Независимо от наличия или отсутствия «заработанных» но не использованных дней отпуска, у Вас есть право один раз воспользоваться полным отпуском (ст.260 ТК РФ):- перед отпуском по БиР,- непосредственно после отпуска по БиР,- по окончании отпуска по уходу за ребенком.Так что, если это право ранее не было использовано, то при наличии заявления на прекращение отпуска по уходу и заявления на предоставление очередного отпуска на желаемое Вами количество дней (в пределах нормы, конечно), работодатель будет обязан отпуск предоставить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Военное право
Вопрос в следующем, отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации?
Добрый день! Супруг на СВО,контрактник,контракт заключал в сентябре 2023 года,через полгода те марте положен очередной отпуск,в контракте прописано. В марте получил осколочное ранение,прошел лечение в госпитале,решением ввк оставляют на реабилитацию. Вопрос в следующем,отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации? Благодарю
, вопрос №4089414, Елена, г. Обнинск
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017