Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от права преимущественной покупки

В ст.250 ГК РФ определено, что при продаже доли в праве собственности постороннему лицу у остальных участников общей собственности возникает преимущественное право на ее покупку. Поэтому необходимо письменное уведомление этих лиц о предстоящей сделке.

Отказ от права преимущественной покупки доли недвижимого имущества может быть совершен одним из следующих способов:

  • предварительно оформлен в виде нотариально заверенного заявления;
  • изложен в простой письменной форме и лично представлен сособственником специалисту Управления Росреестра;
  • подтвержден надлежащим уведомлением сособственника с помощью почты (заказным письмом или телеграммой). В последнем случае, если сособственник уклоняется от письменного оформления его воли, придется ждать 30 дней от момента уведомления при продаже доли жилого и нежилого помещения, а также земельного участка.

Если преимущественным правом покупки обладает несовершеннолетний, дополнительно может потребоваться согласие органов опеки.

Юристы портала Правовед.ru объяснят вам, как грамотно составить уведомление сособственников, и почему нельзя нарушать это правило.

Последние вопросы по теме «отказ от права преимущественной покупки»

Фильтры
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Оформление отказа от первоочередного права покупки
Здравствуйте! Мы продаём собственность, которая находится в долевой собственности, мы через нотариус послали всем собственникам заявление-уведомление, в котором указано предложение выкупить по условиям, по которым мы будем его продовать. Все собственники получили уведомления заказным письмом. Нотариус нам выдал свидетельство, к которому приложил заявление и уведомление о доставке, и по идее через месяц мы могли спокойно продать все, но организация - покупатель недвижимости не принимает документы, тк в свидетельстве не написано, что владельцы не пришли, или не написали отказ, или не пришли к нотариусу А нотариус утверждает, что не имеет права писать не по форме приказа минюста от 27.12.16 И получается патовая ситуация
, вопрос №1660512, Шома, г. Москва
Земельное право
Нужно ли брать отказ от второго собственника при дарении доли земельного участка третьему лицу?
При дарении доли земельного участка постороннему лицу надо ли брать отказ от преимущественной покупки от со собственника?
, вопрос №1652431, ЕЛЕНА, г. Тамбов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Нотариат
Можно ли нотариально заверить обязательство об отказе на право преимущественной покупки?
Добрый день! Сложилась такая ситуация: мы - семья 6 человек (2 взр. 4 реб.) Хотим купить комнату в коммунальной квартире. Ипотека, мат. капитал. Второй владелец не хочет давать нотариальный отказ от права преимущественной покупки руководствуясь тем что ему при продаже своей комнаты придется брать отказ с 6х собственников. Банк требует именно нотариальный отказ. Можно ли предоставить ей нотариально заверенное обязательство об отказе от права прием. покуп. на ее комнату?
, вопрос №1632371, Алексей, рп. Краснообск
Право собственности
Каковы сроки действия отказов от права преимущественной покупки недвижимости?
Добрый день! Интересует вопрос сделки с недвижимостью. У меня в собственности находится комната в 6-ти комнатной коммунальной квартире (имеет статус обычной квартиры, фактически коммунальная). Общая долевая собственность. Собираюсь ее продавать, но возникают сложности с оформлением. Во-первых, одна комната куплена соседями по материнскому капиталу, разделена на 4-х собственников, двое из которых 14 и 7 летние дети. Во-вторых, соседей трудно собрать для подписания отказа от права преимущества покупки, работают в разное время и даже разных городах, не все живут фактически. Я отправляла письма с уведомлением, что продаю комнату, получили только те, которые с детьми, остальные письма вернулись обратно. Все знают, что хочу продать, никто покупать не изъявил желания. Как лучше поступить в такой ситуации? Покупателя сейчас фактического нет, но люди спрашивают, чтобы были готовы документы, хотят купить за материнский капитал. Поэтому хочу их подготовить заранее. Интересует вопрос какое время действительны отказы от права преимущества покупки? С уважением, Екатерина.
, вопрос №1631483, Екатерина, г. Тамбов
Право собственности
Как продать долю в квартире, если остальные дольщики занижают цену?
Здравствуйте, у меня доля в четырех комнатной квартире которая составляет 25%. Я обратилась к оценщику и тот определил рыночную стоимость моей доли в 600 тыс., я написала письмо-уведомление остальным дольщикам о том, что желаю продать свою долю в квартире и они прислали мне письмо в ответ с другой цифрой якобы согласны выкупить, но по другой цене 400 тыс, они тоже ходили к оценщику. Что же мне делать дальше не пойму? Какой оценщик прав? Ощущение, что меня хотят надуть и как этого избежать не понимаю. Заранее спасибо.
, вопрос №1624834, Наталия, г. Чебоксары
Жилищное право
Как аннулировать отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире?
Здравствуйте! Дала соседям отказ от права преимущественной покупки их комнаты. Не было денег. Теперь деньги нашла. Хочу купить их комнату. НО они не отдают мне мой Отказ. Что делать?
, вопрос №1547197, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Нужен ли отказ от права преимущественной покупки, если права долевых собственников не зарегистрированы?
Добрый день. Подскажите пожалуйста нужно ли писать Отказ от права преимущественной покупки долевым собственникам, если их права на части дома не зарегистрированы, а оформлена только земля в собственность?
, вопрос №1511047, Дмитрий, г. Тула
Недвижимость
Как получить отказ от права преимущественной покупки доли у несовершеннолетнего?
Хотим продать квартиру прабабушки, нашему сыну в наследство досталось 3\4 доли в этой квартире, взамен хотим купить долю у другой бабушки, где тоже в собственниках есть несовершеннолетний. Для этого от него нужен отказ от права преимущественной покупки доли бабушки. Этот отказ нужно согласовывать с опекой и как это сделать?
, вопрос №1477186, Анна, г. Тюмень
Жилищное право
Как получить отказ преимущественного права покупки
Здравствуйте. Хочу продать комнату в коммунальной двушке. Сосед заведомо уклоняется от дачи отказа преимущественного права покупки. Как поступить? Покупатель найден.
, вопрос №1464361, анна, г. Подольск
Жилищное право
Как оформить продажу доли в квартире, если остальные собственники - несовершеннолетние дети?
Квартира в долевой собственности. Муж, жена и два несовершеннолетних ребенка. Необходимо оформить куплю продажу долей мужа и жены бабушке этих детей (матери жены). Родители в любом случае выступают как представители несовершеннолетних. Необходимо ли в этом случае родителям письменно уведомлять детей о предстоящей продаже, составлять согласия об отказе от права преимущественной покупки, какие-то еще документы кроме договора купли-продажи? Необходимо ли нотариальное оформление какого-либо из этапов сделки?
, вопрос №1442141, Станислав, г. Ижевск
Недвижимость
Как в кротчайшие сроки получить у соседей отказ от права преимущественной покупки?
мы продаем комнату в квартире где 8 комнат. скажите пожалуйста как в кротчайшие сроки получить у соседей отказ от права преимущественной покупки
, вопрос №1438383, эльза, г. Казань
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужен ли отказ при продаже доли земельного участка сельхозназначения
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, надо ли при продаже 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельхозназначения (участок 45000 кв.м., самостоятельно выделенный, не в составе кооператива, владеют два собственника-физ лица, по 1/2 доле каждому-наследники бывшего владельца-выделевшего земельный участок в счет земельной доли) отказ муниципального образования в соответствии со ст. 8 ФЗ "Об обороте..." или достаточно только отказа второго сособственника и можно продавать третьему лицу? Есть ли какая-то судебная практика на этот счет? признавались ли такие сделки недействительными из-за отсутствия отказа органа власти от ППП? Заранее спасибо
, вопрос №1425287, Екатерина, г. Калуга
Право собственности
Продажа 1/2 доли жилого дома
Добрый день! Я хочу продать 1/2 долю жилого дома. Собственник второй половины дома умер (15 лет назад), но осталась дочь-даун, которая находится в психо-нервологическом интернате, и признана недееспособной. Опекун-интернат, но в наследство на данный момент никто не вступал, все документы числятся на умершей. Мне нужен отказ от опеки , от право преимущественной покупки, но опека(отдел социальной защиты) не может дать согласие на отказ интернату , так как на данный момент собственность у нее не оформлена.(У них нет данных) Нотариус требует нотариальный документ-отказ от права преимущественной покупки. Могу ли я уведомить заверенным письмом опеку, о факте продажи, или мне нужно обращаться в суд по данному вопросу? Или какие еще возможны варианты?
, вопрос №1400418, Александр, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Нужно ли получать отказ от преимущественного права покупки, если один из собственников живет в другой стране?
Дано: 3х комнатная квартира, 2 комнаты(по отдельности каждая) принадлежит в равных долях 3людям, 1 комната по наследству принадлежит другим 3 людям, они в свою очередь хотят продать её. У первых трех возникает преимущественное право на приобретение этой комнаты, но, готовы приобрести эту комнату в равных долях только 2е из трех, 3й собственник не живет в России(Таиланд), не хочет. Вопрос - нужно ли получать от 3-го собственника отказ от преимущественного права? и как его заверить в другой стране. Спасибо!
, вопрос №1388732, Николай, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Возможна продажа доли квартиры без согласия совладельцев?
Добрый день! Имеем квартиру в долевой собственности на 3 человек. Может ли один из совладельцев переписать/продать свою долю или прописать человека в квартире без согласия остальных?
, вопрос №1352102, Алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.06.2017