Как аннулировать отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте!

Дала соседям отказ от права преимущественной покупки их комнаты. Не было денег. Теперь деньги нашла. Хочу купить их комнату. НО они не отдают мне мой Отказ. Что делать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если вы уложились в срок, который указан в уведомлении о продаже — направьте лицу, которое продает — ваш отзыв указанного отказа, и сообщите, что вы готовы приобрести часть квартиры по такой-то цене. Отправлять заказным с описью вложения.

Если отказ делали у нотариуса- сходите к нему.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Александр!

Уведомления о продаже не было вообще. Всё было в устной форме. Цена была 1.100.000. Теперь они просят 1.500.000.

Отказ делали у нотариуса. Нотариус говорит: "Ничем помочь не может. Я должна сама договариваться с соседями".

Договориться и, вообще, разговаривать с ними невозможно.

Что я ещё могу сделать, кроме написания отзыва Отказа?

Если вы отказались от 1,1 и они продадут его за 1,5 — то ничего не поделаешь, получается вы отказ подписали и им этого будет достаточно, в данном случае только отзыв через почту — как я указал поможет. Можно конечно в Ростреестр написать заранее, что вы отозвали свой отказ и готовы были выкупить эту долю, но честно говоря — пока практики нет насколько это может вам помочь.