Нужно ли брать отказ от второго собственника при дарении доли земельного участка третьему лицу?

При дарении доли земельного участка постороннему лицу надо ли брать отказ от преимущественной покупки от со собственника?

, ЕЛЕНА, г. Невинномысск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

При дарении доли в праве обще долевой собственности, правило о преимущественном праве покупки не действует.

ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Так что, заключайте договор дарения доли, удостоверяйте у нотариуса и регистрируйте право в Росреетсре

ЕЛЕНА
Клиент, г. Невинномысск

Спасибо! Может ли оспорить данную сделку дарения со собственник ? И является ли это прикрытие сделки?

Спасибо! Может ли оспорить данную сделку дарения со собственник? И является ли это прикрытие сделки?
ЕЛЕНА

Оспорить можно любую сделку. И никто не может лишить человека этого права. Вопрос лишь в основаниях. Если их нет, то и возможности признания сделки недействительной равны нулю