Продажа комнат в квартире с долей собственности ребенка

Подскажите пожалуйста, продаю две комнаты в квартире, одна на меня (супруга) другая в 1/2 долях супруги и ребенка. Банк от покупателя требует отказ от права преимущественной сделки от меня супруге, от супруги мне и самое интересное от ребенка мне. Нотариус отказался делать отказ от ребенка без органов опеки (согласие на продажу доли ребенка в комнате имеется) .

Обратившись в опеку получен устный ответ ,что по семейному законодательству не может ребенок покупать у отца недвижимость.

Как быть банк не одобряет сделку без отказа от права преимущественной покупки от всех членов семьи

, Андрей, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Требования банка правомерны и соответствуют нормам Гражданского кодекса о преимущественном праве приобретения долей в общей долевой собственности лицами, являющимися сособственниками. Орган опеки и попечительства занял неверную позицию — ни семейное, ни гражданское законодательство не содержит запрета на осуществление гражданско — правовых сделок между членами семьи, а если (по их мнению) такая сделка в принципе не возможна — также нет никаких препятствий одобрить отказ сына от её совершения… Сходите на беседу к руководителю отдела опеки, при необходимости — напишите жалобу на имя главы администрации..