8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки действия отказов от права преимущественной покупки недвижимости?

Добрый день! Интересует вопрос сделки с недвижимостью. У меня в собственности находится комната в 6-ти комнатной коммунальной квартире (имеет статус обычной квартиры, фактически коммунальная). Общая долевая собственность. Собираюсь ее продавать, но возникают сложности с оформлением. Во-первых, одна комната куплена соседями по материнскому капиталу, разделена на 4-х собственников, двое из которых 14 и 7 летние дети. Во-вторых, соседей трудно собрать для подписания отказа от права преимущества покупки, работают в разное время и даже разных городах, не все живут фактически. Я отправляла письма с уведомлением, что продаю комнату, получили только те, которые с детьми, остальные письма вернулись обратно. Все знают, что хочу продать, никто покупать не изъявил желания. Как лучше поступить в такой ситуации? Покупателя сейчас фактического нет, но люди спрашивают, чтобы были готовы документы, хотят купить за материнский капитал. Поэтому хочу их подготовить заранее. Интересует вопрос какое время действительны отказы от права преимущества покупки?

С уважением, Екатерина.

Показать полностью
, Екатерина, г. Тамбов
Денис Чертов
Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина.

Преимущественное право покупки будет действовать у других собственников 1 месяц с момента уведомления. После прошествия месяца долю можно продавать кому угодно.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если другие собственники оформят нотариально заверенный отказ от преимущественного права покупки, то такой отказ будет действовать бессрочно. (подробнее можно почитать об этом в главе 4. «Отказ от покупки» соответствующего письма Федеральной нотариальной палаты по ссылке bit.ly/2pYeYt8)

Кстати, в этом же письме ФНП в главе 2. «Содержание извещения участников долевой собственности и форме направления извещения» подробно написано как юридически грамотно направить извещения другим собственникам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД?
Добрый день. Планирую устраиваться на работу в ОВД, на должность следователя. На текущий момент, явных припятствий к поступления на службу нет, имеются положительные характеристики с предыдущих мест работы, хорошие отношения с близжайшим окружаением. НО! лет 6 назад был конфликт с родственниками, на почве расхождения интересов, в плане воспитания моего ребенка. По их заявлению, я была поставлена на учет в ПДН (возможно органы опеки, но для снятия с учета я приходила в отдел полиции) и привлечена к административной ответственности по 5.35 КоАП, в виде предупреждения. Кроме показаний родственников, никаких доказательств подтверждающих мою вину не имелось, но к сожалению, в виду нехватки опыта, убедить комиссию в моей добропорядочности не удалось. После комиссии, никакие действия в плане контроля и надзора за нашей семьей не производилось, через год примерно пригласили для снятия с учёта, о котором я если честно вообще забыла, т.к после комиссии никакие бумаги не получила. На сегодняшний день, никаких правонарушений мною совершено не было. Несколько лет назад, я вступила в брак и сменила фамилию, отношения с родственниками урегулированы. Однако, в связи с тем, что я состояла на учете, у меня есть сомнения в том, насколько мне целесообразно готовить документы и сдавать анализы, если есть высокая вероятность, что в поступление на службу мне будет отказано. Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД? А также, есть ли в данном случае какие-то сроки давности.
, вопрос №3968520, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я поменять водительское удостоверение по истечению срока действия, если у меня есть задолженность по алиментам?
Здравствуйте, могу ли я поменять водительское удостоверение по истечению срока действия, если у меня есть задолженность по алиментам?
, вопрос №3968002, Игорь, г. Москва
Уголовное право
Каков порядок действий в случае, если я решу подать на нее в суд за клевету
Здравствуйте. У нас в вайбере есть официальная группа села, где обычно публикуются сообщения о купле/продаже, предоставлении услуг и т д. В ней состоит почти 700 чел. Так вот, ситуация следующая: одна дама в ней утверждает, что моя собака якобы лет 4-5 назад, как она утверждает, напала на ее племянницу и испугала. Дело в том, что моя работа связана с людьми и от этого, считаю может пострадать моя репутация. Каков порядок действий в случае, если я решу подать на нее в суд за клевету. Ведь никаких доказательств, кроме голословных обвинений я не увидела.
, вопрос №3967085, Андрей, г. Челябинск
Наследство
Поэтому могу ли я составить завещание сейчас на внучку, с оговоркой действия завещания в случае ухода жены и мамы
Здравствуйте! Два года назад был составлен договор дарения и мать подарила мне недвижимость, но с оговоркой в случае ухода сына право собственности возвращается обратно к ней. Сейчас наступил такой случай, что мама сейчас лежачая и неизвестно что может произойти. Поэтому могу ли я составить завещание сейчас на внучку, с оговоркой действия завещания в случае ухода жены и мамы. Не хочу чтобы наследником оказался мой сын, который после ухода моей мамы становится единственным наследником.
, вопрос №3965783, Вячеслав, г. Ярославль
Дата обновления страницы 08.05.2017