Продажа доли в квартире, если сособственник умер

В начале весны решил заняться продажей своей доли в коммунальной квартире, так как не имею возможности связаться с некоторыми сособственниками, решил отправить предложения через нотариуса. Когда пришел забирать свидетельства, оказалось, что один из моих соседей умер, и открыто наследственное дело у одного из нотариусов города, и так как человек умер еще в конце прошлого года, и дело открыто уже давно, наследник скоро должен принять свое наследство, и я уже смогу получить от него отказ от права преимущественной покупки. Однако, проходит один месяц за другим, а наследник в наследство не вступает. Насколько я понимаю, это процесс может продлиться еще сколь угодно долго. Как мне в этом случае реализовать свое право продажи этой собственности, не дожидаясь разрешения этого вопроса?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий! Увы но закон гласит четко

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов,

остается ЛИБО искать наследника, либо устроить ПУБЛИЧНЫЕ ТОРГИ!

возможно наследников можно найти через нотариуса..

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А я знаю, кто наследник. Насколько мне известно, он там один вписан в наследство. Проживает в той же квартире. Я просил его известить меня, когда вступит в наследство. И он уже давно должен был в него вступить. Но я недавно брал выписку из ЕГРН, и там вписан предыдущий владелец.

значит УВЫ! но как объявившийся НАСЛЕДНИК, я имею право ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ! попробуйте прогуглить проведение публичных торгов по продажи части квартиры. Нонсенс, но кто то же должен БЫТЬ ПЕРВЫМ!

здесь аналог http://pravovedus.ru/practical...

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Во избежание неприятностей в будущем, известите всех возможных наследников (в том числе администрацию муниципального образования по месту нахождения имущества).

А я знаю, кто наследник. Насколько мне известно, он там один вписан в наследство. Проживает в той же квартире. Я просил его известить меня, когда вступит в наследство. И он уже давно должен был в него вступить. Но я недавно брал выписку из ЕГРН, и там вписан предыдущий владелец.

Дмитрий

Тогда извещайте его на основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

И все же непонятно как мне это дело закрепить документально. Иначе если я найду покупателя, провести сделку ведь все равно не смогу.