Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от доли в приватизированной квартире

Консультации юристов по процедуре отказа от доли в приватизированной квартире

Согласно Закону № 1541–1 «О приватизации…», право на нее имеют родственники, которые живут в одной квартире. Государство передает жилые помещения в собственность граждан-пользователей безвозмездно, то есть в дар. Поэтому доли в праве собственности тех, что участвует в приватизации, равны. Нельзя отказаться в чью-то пользу, тем самым увеличив его долю, как это происходит при наследовании. Дар либо принимается, либо нет.

Тот, кто хочет оформить отказ от доли в приватизированной квартире, может сделать это двумя следующими способами:

  • не участвуя в приватизации, но при этом он должен дать разрешение на нее другим членам семьи;
  • после регистрации перехода права подарить свою долю в праве тому, кому пожелает.

Если вы не желаете быть одним из собственников приватизированной квартиры, обсудите это с юристами портала Правовед.ru. Они расскажут вам, какие права у вас остаются, и чем это может обернуться для вас в будущем.

Последние вопросы по теме «отказ от доли в приватизированной квартире»

Фильтры
Наследство
Супружеская доля в приватизированной квартире
Добрый день! Нас в семье двое детей, сестра и я. Квартира приватизирована на мою сестру и мою маму в равных долях, отец от участия в приватизации отказался (он в квартире просто прописан, другого жилья у него нет). Мама написала на свою долю завещание в мою пользу. Мама скончалась. Нотариус мне сообщил, что, несмотря на завещание, мой отец имеет половину доли в мамином наследстве, как супружескую долю. Правомерно ли это при условии, что квартира приватизированная?
, вопрос №552265, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Отказ от доли в приватизированной квартире
квартира приватизирована на двоих. как переоформить ее на одного из собственников при обоюдном согласии?
, вопрос №535212, Вячеслав,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Приватизация
Отказ от доли при приватизации
Добрый вечер! Мой сын находится в местах лишения свободы, решили приватизировать квартиру только на младшую дочь. В дальнейшем продать квартиру и купить частный дом, как в этом случае быть с сыном?
, вопрос №528135, галина, г. Ижевск
Недвижимость
Приватизированная квартира, как отказаться от доли
Трехкомнатная квартира приватизирована по 1/4 на членов семьи, из которой проживает в ней только один из дольщиков с семьей-женой и двумя детьми, один из которых несовершеннолетний.Встал вопрос о передачи в полную собственность этой семье. Моя мама хочет оформить путем дарения , сноха -куплей-продажей. Мама считает, что, если оформить дарением, то потом никто не сможет претендовать на подарок, а сноха, что по новому закону придется придется платить большие проценты тому, кто дарит. Сноха в квартире не прописана, дольщиком не является. Как выгоднее оформить этот процесс? Думаю, мама переживает, что в случае чего, сноха может оставить сына без квартиры. Спасибо!
, вопрос №517759, Ирина, г. Нижний Новгород
Приватизация
Отказ от участия в приватизации в пользу одного члена семьи с последующей продажей квартиры
Добрый день! можем ли мы с сестрой (обе совершеннолетние) отказаться от участия в приватизации новой квартиры в пользу нашей матери и будут ли какие-нибудь проблемы при продаже этой самой квартиры? Жить в этой квартире никто из нас не планирует, т.к. сразу после оформления мы выставляем ее на продажу. Как осуществить отказ от участия в приватизации в пользу одного из членов семьи?
, вопрос №480936, Валерия, г. Санкт-Петербург
Все
Отказ от доли приватизированной квартиры
Здравствуйте. Хочу свою долю приватизированной квартиры отдать маме . Какие документы мне необходимо собрать. и куда отнести? В данное время я живу в другом месте и выписана из этой квартиры. мой адрес- Ставрополь -s.dubi4@yandex.ru
, вопрос №475616, Светлана,
Гражданское право
Отказ от доли в приватиз. Квартире
У меня имеется доля квартиры приватизированной родителями на них и нас (несовершеннолетних детей) я о ней и не знал теперь хочу отказаться о нее через суд, могу ли я таким образом отказаться от доли и что нужно для этого сделать, имеется ли бланк такого заявления?
, вопрос №449115, артем, г. Калининград
Жилищное право
Отказ от доли в приватизации
Хочу отписать свою долю в приватизированной квартире на маму. В какой форме это лучше сделать – дарственная, отказная от доли в пользу кого-то или другой вариант? Возможно ли это сделать дистанционно, из другой области (я нахожусь в Краснодарском крае, а квартира в Волгоградской области)? Как будет проходит подобная процедура, куда обратится, какие документы мне понадобиться?
, вопрос №423492, Антонина Юрьевна, г. Сочи
Жилищное право
Как отказаться от доли в приватизированной квартире?
Мой 21 летний сын оказался вписан в приватизацию квартиры моих родителей. Когда они приватизировали квартиру ему было 3 года и его автоматом вписали в приватизацию жилья. Он прописан на другой жилплощади. Сейчас наша семья имеет возможность получить социальное жилье, при условии, что ни за кем из членов семьи нет жилой собственности. Семья: я, муж, сын-студент 21 год, дочь 11 лет. Возможно ли отказаться от собственности сыну, чтобы мы могли получить площадь на всех членов семьи.
, вопрос №422878, Ирина, г. Михайловск
Раздел имущества
Как отдать долю в приватизированной кравтире
Здравствуйте! У нас 3-х комнатная квартира около 50 кв. м. Квартира приватизирована, в приватизации 6 человек. Мама, папа, брат, две сестры и несовершеннолетний сын сестры. Брат требует свою долю деньгами. Квартиру мы продавать не хотим. Каким образом нам следует поступить? К кому обратиться для оценки квартиры?
, вопрос №396357, Назиля, г. Ижевск
Право собственности
Отказаться от доли в приватизируемой квартире
Здравствуйте,у нас идет приватизация квартиры,в которой участвуют: я,две дочки(младшая несовершеннолетняя) и внук не совершеннолетний (все прописаны в данной квартире),в процессе приватизации я купила другую квартиру в которой имеем равные доли я и несовершеннолетняя младшая дочь,можно ли нам не принимать дальнейшее участие в приватизации или после не оформлять на нас долю в приватизируемой в квартире?
, вопрос №295824, Надежда, г. Медвежьегорск
Жилищное право
Как отказаться от доли в квартире?
Добрый день. Хочу отказаться от доли в приватизированной квартире в пользу матери (квартира принадлежит маме, мне и сестре). Нахожусь заграницей, в Россию приехать не могу. Каков порядок действий и список необходимых документов? Спасибо за подробный ответ.
, вопрос №186380, Виктория, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как правильно оформить расписку на частичный отказ от доли в квартире?
Моя свекровь является собственником квартиры, которую она приватизировала в 92г. когда ее дети (в т. ч. мой муж) были не совершеннолетние. Как я понимаю у мужа есть доля в этой квартире, но она не определена. Свекровь дает нам некоторую сумму денег в качестве частичной помощи для покупки нам квартиры, но при этом обязует мужа написать расписку об отказе от своей доли и обязательстве выписаться из квартиры. Как правильно составить эту расписку, т.к. сумма которую дает свекровь гораздо меньше рыночной цены и муж не хочет отказываться от всей своей доли, а только от части на данную сумму?
, вопрос №159148, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Как правильно отказаться от своей доли в приватизированном жилье
Я офицер МВД. Прохожу службу в одном из подразделений. Со временем хочу встать на ведомственную очередь на получение Единовременной Социальной Выплаты на строительство или покупку жилья. В деревне у родителей есть приватизированный домик – я участвовал в приватизации, когда был несовершеннолетним – мне принадлежит ¼ этого дома. Я не живу вместе с родителями уже более 10 лет, жить в деревне не могу – так как служу в городе, который находится на расстоянии 200 км. Для того, чтобы встать в очередь на получение ЕСВ – желательно не иметь жилья вообще нигде, чтобы потом выделили большую сумму в расчете на метраж, положенный на одного члена семьи. В связи с этим встал вопрос, как лучше с юридической точки зрения переоформить свою ¼ часть деревенского дома (хочу отдать свою долю маме), чтобы за мной по юридическим нормам не осталось никаких квадратных метров. Подскажите, пожалуйста, как лучше произвести такой отказ – путем дарения, или еще как-то, как это проходит юридически поэтапно, что для этого необходимо сделать? То что после отказа от этих жилых метров мне нужно будет 5 лет подождать для постановки на очередь на получение ЕСВ – я знаю. Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.
, вопрос №98900, Игорь Григорьев,
Приватизация
Доля в приватизированной квартире
КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА НА ПЯТЕРЫХ, Я ЖИВУ ОДИН 14ЛЕТ И ПЛАЧУ ЗА НЕЁ ,10 ЛЕТ 2 КОМНАТЫ БЫЛИ ЗАКРЫТЫ,СЕСТРА ОБЕЩАЛА ПОЛОВИНУ ПЛАТЫ МНЕ ВОЗВРАЩАТЬ, НО НИ РАЗУ МНЕ НЕ ОТДАЛА ДЕНЬГИ. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПРИ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ КОМПИНСАЦИЮ?
, вопрос №76158, СЕРГЕЙ НОВИКОВ, г. Смоленск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.12.2014