Как правильно отказаться от своей доли в приватизированном жилье

Я офицер МВД. Прохожу службу в одном из подразделений. Со временем хочу встать на ведомственную очередь на получение Единовременной Социальной Выплаты на строительство или покупку жилья.

В деревне у родителей есть приватизированный домик – я участвовал в приватизации, когда был несовершеннолетним – мне принадлежит ¼ этого дома. Я не живу вместе с родителями уже более 10 лет, жить в деревне не могу – так как служу в городе, который находится на расстоянии 200 км.

Для того, чтобы встать в очередь на получение ЕСВ – желательно не иметь жилья вообще нигде, чтобы потом выделили большую сумму в расчете на метраж, положенный на одного члена семьи.

В связи с этим встал вопрос, как лучше с юридической точки зрения переоформить свою ¼ часть деревенского дома (хочу отдать свою долю маме), чтобы за мной по юридическим нормам не осталось никаких квадратных метров.

Подскажите, пожалуйста, как лучше произвести такой отказ – путем дарения, или еще как-то, как это проходит юридически поэтапно, что для этого необходимо сделать? То что после отказа от этих жилых метров мне нужно будет 5 лет подождать для постановки на очередь на получение ЕСВ – я знаю. Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.

, Игорь Григорьев,
Лариса Глыбович
Юрист

Здравствуйте, Игорь! В Вашем случае самым подходящим будет договор дарения, поскольку никаких налоговых последствий ни для Вас ни для Вашей мамы не будет. Нужно будет составить договор дарения, заверить его у нотариуса, и затем обратиться в управление Росреестра по месту нахождения недвижимости для регистрации перехода права собственности по договору дарения.