8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить расписку на частичный отказ от доли в квартире?

Моя свекровь является собственником квартиры, которую она приватизировала в 92г. когда ее дети (в т. ч. мой муж) были не совершеннолетние. Как я понимаю у мужа есть доля в этой квартире, но она не определена. Свекровь дает нам некоторую сумму денег в качестве частичной помощи для покупки нам квартиры, но при этом обязует мужа написать расписку об отказе от своей доли и обязательстве выписаться из квартиры. Как правильно составить эту расписку, т.к. сумма которую дает свекровь гораздо меньше рыночной цены и муж не хочет отказываться от всей своей доли, а только от части на данную сумму?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Жанна Кочергина
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Такой отказ необходимо оформить в нотариальном порядке в том случае, если у Вашего мужа действительно есть доля. Вам необходимо ознакомится с документами о приватизации квартиры и  посмотреть указан ли Ваш супруг в этих документах.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Так как приватизация происходила в 1992 году, то ее проводили на тот момент без учета несовершеннолетних. Поэтому я опасаюсь, что у Вашего супруга скорее всего нет никакой доли и вовсе. 

Если же все таки он является собственником какой то доли в квартире, то от нее он отказаться не может, а может лишь ей распорядится, а именно продать, подарить и так далее и это все должно быть официально оформлено.

Поэтому изучите приватизационные документы из которых Вам станет известным, имеет ли Ваш супруг долю в праве собственности или нет и уже от этого необходимо будет отталкиваться в дальнейшем.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Он согласен оформить расписку, будет ли она действительна?
Дал другу деньги в долг, (150т.р), долго возвращает, за пол года только 30 т.р., он согласен оформить расписку, будет ли она действительна?
, вопрос №4072580, Александр, г. Москва
Ипотека
Говорит пошли подписывать отказ от квартиры и я долги закрою, а у нас сын
Здравствуйте? С мужем в разводе осталась квартира ипотечная ! ( еще в ипотеке),ипотеку платит он . Я созоемщик ! Квартира 1/2 моя есть зеленка , что делать копится долг и пения по кап ремонту у меня , я там не живу . Бывший муж живет в нашей квартире с новой супругой ! Говорит пошли подписывать отказ от квартиры и я долги закрою , а у нас сын . Хотелось бы и ему что бы что. То перепало от этой квартиры
, вопрос №4072501, Анастасия, г. Краснодар
Предпринимательское право
Добрый день, квадрацикл был куплен в конце 2023 года на ИП (ОСНО) стоит на балансе, сейчас хотим продать физлицу, кассы нет, как правильно оформить документы помогите пожалуйста
Добрый день, квадрацикл был куплен в конце 2023 года на ИП (ОСНО) стоит на балансе, сейчас хотим продать физлицу, кассы нет, как правильно оформить документы помогите пожалуйста.
, вопрос №4071724, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Если через суд, то какой мировой или районный?
Здравствуйте! Дал в долг человеку по расписке 100.000р, которую он писал собственноручно. Срок возврата прошел, должник на связь не выходит. 1. Правильно ли оформлена расписка? 2. Как лучше действовать, через приказное производство или через подачу в суд предварительно отправив досудебное письмо должнику? 3. Если через суд, то какой мировой или районный? 4. Отправлять ли при этом оригинал расписки или можно копию, а оригинал потом принести на заседание?
, вопрос №4071642, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2013