Как правильно оформить расписку на частичный отказ от доли в квартире?

Моя свекровь является собственником квартиры, которую она приватизировала в 92г. когда ее дети (в т. ч. мой муж) были не совершеннолетние. Как я понимаю у мужа есть доля в этой квартире, но она не определена. Свекровь дает нам некоторую сумму денег в качестве частичной помощи для покупки нам квартиры, но при этом обязует мужа написать расписку об отказе от своей доли и обязательстве выписаться из квартиры. Как правильно составить эту расписку, т.к. сумма которую дает свекровь гораздо меньше рыночной цены и муж не хочет отказываться от всей своей доли, а только от части на данную сумму?

, Светлана, г. Москва
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Такой отказ необходимо оформить в нотариальном порядке в том случае, если у Вашего мужа действительно есть доля. Вам необходимо ознакомится с документами о приватизации квартиры и  посмотреть указан ли Ваш супруг в этих документах.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Так как приватизация происходила в 1992 году, то ее проводили на тот момент без учета несовершеннолетних. Поэтому я опасаюсь, что у Вашего супруга скорее всего нет никакой доли и вовсе.

Если же все таки он является собственником какой то доли в квартире, то от нее он отказаться не может, а может лишь ей распорядится, а именно продать, подарить и так далее и это все должно быть официально оформлено.

Поэтому изучите приватизационные документы из которых Вам станет известным, имеет ли Ваш супруг долю в праве собственности или нет и уже от этого необходимо будет отталкиваться в дальнейшем.

С Уважением, Сергей.