Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от дачи показаний

Граждане, которые обязаны давать показания, перечислены в ст.308 УК РФ. К этим лицам закон относит потерпевшего и свидетеля. Именно для них за отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность. Наказанием может стать штраф до 40000 рублей, обязательные (до 360 часов) или исправительные (до 1 года) работы или арест на срок до 3 месяцев. Закон позволяет не свидетельствовать гражданину против себя самого, своего супруга и близких родственников, уголовная ответственность при этом не наступает. Это право декларировано в ст.51 Конституции РФ.

Права свидетеля в уголовном процессе перечислены в ст.56 УПК РФ. Сюда входит и право на отказ от дачи свидетельствования в суде против членов семьи и близких родственников. Круг этих лиц определен в п.4 ст.5 УПК РФ. Граждане, которые могут отказаться от свидетельствования в гражданском процессе, перечислены в п.4 ст.69 ГПК РФ. В остальных случаях свидетели несут ответственность по УК РФ, на что указывает ч.2 ст.70 ГПК РФ.

Расскажите об обстоятельствах своего дела юристам портала Правовед.ru. Они подскажут вам, есть ли у вас право на отказ от дачи показаний, и стоит ли пренебрегать этой возможностью помочь следствию и суду.

Последние вопросы по теме «отказ от дачи показаний»

Фильтры
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Протокол допроса в ходе выездной налоговой проверки
Доброго дня! Уважаемые юристы, помогите советом. Мой муж ИП, сейчас по его деятельности проводится выездная налоговая проверка, по факту неуплаты НДС. Сфера деятельности ИП - отделочные работы. Чтобы обналичивать денежные средства поступающие на р/с ИП, между мной (физ лицом) и мужем (ИП) был заключен договор безвозмездного оказания услуг. В рамках этого договора я оказываю услуги по закупке отделочных материалов бесплатно. Все денежные средства с расчетного счета перечислялись на мои карточки в течении 3-х лет. В банки в рамках легализации этот договор предоставляли, вопросов не возникло. Сейчас налоговая просит моего мужа, чтобы я подписала их протокол допроса (они выслали его на почту). Там очень двусмысленные вопросы- (пример): перечислите, что есть у вас в собственности, как познакомилась с мужем, где работаю, какая з/п, какую прибыль получила от ИП за 3 года и тд. Вопросы: 1) Могу ли я отказаться от подписания данного протокола, т.к. являюсь супругой и могу не свидетельствовать против себя и мужа? Если да, то как правильно это обосновать для налоговой? 2) Если все же заполнять этот протокол, могу ли я по таким вопросам, как перечислите ваше имущество, какая ваша зарплата, где работаете - указать - "затрудняюсь ответить" или что то подобное, чтобы протокол был по сути пустым? 3) Налоговая так же запросила свидетельство о браке и тоже по телефону - ИП его обязан предоставлять? Если у нас есть брачный договор - его нужно налоговой показывать без запроса или нет? 4) Может ли налоговая этот протокол допроса потом использовать против меня в суде (предположим посчитать как сговор лиц при неуплате налога)? Заранее спасибо!
, вопрос №1402789, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Вот мне пришла повестка в суд в качестве свидетеля, могу не идти на него или все таки лучше сходить?
вот мне пришла повестка в суд в качестве свидетеля , но дата там в 3 местах написана 9-00 18.08.2015 , могу я не идти на него или все таки лучше сходить ?
, вопрос №1348663, ilya, с. Газимурский Завод
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Могу ли я отказаться от дачи свидетельских показаний в отношении друга?
могу ли я отказатся от свидетельских показаний если этот человек не я и не мой блиский родственник а просто друг
, вопрос №1322425, иван,
Уголовное право
Могу ли я дать отказ от дачи свидетельских показаний?
Добрый день! Мой несовершеннолетний сын был свидетельством избиения человека. В последствии этот человек умер. Сын в моем присутствии уже давал показания по данному делу (3 месяца назад), но сейчас нас снова вызывают и требуют, что бы сын дал показания. Для ребенка, данная ситуация повлекла за собой эмоциональный срыв и сейчас я просто не хочу, что бы он снова это пережил. Могу ли я, как единственный законный представитель своего сына, отказать Следственному комитету в дачи показаний?
, вопрос №1311024, Валерия, г. Москва
Уголовное право
Можно ли отказаться от свидетельских показаний в уголовном деле?
Можно ли отказаться от свидетельских показаний в уголовном деле,т.к.дело приобретает большой общественный резонанс,и я переживаю как это отразится на моей семье
, вопрос №1282780, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Отказ в суде от ранее сказанного
Здравствуйте! Меня обвиняют в недостаче 300 тысяч. Заявление работодатель подал через 3 месяца. Акт о недостаче дура подписала. В ходе следствия признала вину,слишком хорошо работодатель подготовились. можно ли в суде отказаться от ранее сказанного?
, вопрос №1255773, ирина, г. Ставрополь
Гражданское право
Ссора соседей по площадке. Дознаватель звонит и угрожает открытием уголовного дела
Соседка поссорилась с мужем и пришла к мой маме. Жила соседка у моей мамы 3 дня. Соседка решила подать на своего мужа в суд, с мамы взяли свидетельские показания, что соседка жила у нее, прибежала к ней взволнованная, вся красная (муж ей угрожал с ее слов). Потом к маме пришла женщина дознаватель , а мама конкретно ей не стала писать показания, говорит: я милиционеру написала и больше не буду писать, так как я на соседку обиделась. Она с мужем помирится, а я останусь крайней. Дознаватель сейчас звонит маме и угрожает открытием уголовного дела за отказ от дачи свидетельских показаний. Какие наши действия?
, вопрос №1246205, Наталья Борисовна Хомякова, г. Челябинск
Уголовное право
Могу ли я отказаться уже от данных мною свидетельских показаний и больше не участвовать в деле?
По одному делу проходил свидетелем и давал свидетельские показания, могу ли я отказаться от них и больше не участвовать в этом деле?
, вопрос №1245046, Борис, г. Москва
Уголовное право
Как отказаться от дачи свидетельских показаний?
дело связано с мошейничеством но не являюсь сведетелем не разу не ходил а меня хотят вызвать на допрос хотя я вообще нечего не знаю хотят вызвать в качестве сведетеля а по делу проходят другие лица.стоит ли мневообще ходить?и как мне отказаться чтобы не ходить
, вопрос №1175036, максим, г. Москва
Гражданское право
Как юридически грамотно отказаться от дачи свидетельских показаний?
Добрый день.на работе произошла следующая ситуация, работаю в сети магазинов, сеть из пяти магазинов, сотрудников не хватает и по этому периодически кого то отправляют на подмену в другой, у меня в магазине постоянно отправляли кассира в другой магазин и там пропала крупная сумма денег, обвиняют кассира того магазина и нашего кассира,меня вызывают к следователю на допрос в качестве свидетеля против моего кассира. хотел бы узнать могу ли я отказаться от дачи свидетельских показаний и как это юридически правильно сделать без адвоката, В близких родственных связей с ней не состою, другом или кем либо другом она мне не является. За ранее спасибо.
, вопрос №1170449, Борис, г. Саратов
Уголовное право
Чего ждать, если вменяют отказ от дачи показаний?
Добрый вечер! Вопрос таков, дети играли на горке детской площадки, мой сын 8 лет при игре с другом, случайно задел мальчика 6 лет поднимавшегося на горку, тот упал и получил серьезные травмы. Нас вызывают как будто. для дачи пояснений, но ребенка не хочу вести в ОВД где все в форме ( из опыта моего не доверяю полиции) Ранее был договор со следователями о встрече не в форме по их инициативе, но в итоге они сославшись на занятость, не пожелали встретиться. Я придя сегодня в ОВД отказался давать какие либо показания со слов ребенка. Какие последствия нам грозят в данной ситуации? СПАСИБО!
, вопрос №1166873, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я отказаться от дачи показаний как свидетель?
Здравствуйте! Вопрос- Могу ли я отказаться от дачи показаний под протокол как свидетель? или не ставить подпись под протоколом? Ситуация: видела драку из окна, вызвала полицию. (дрались двое против двух других. Одному сломали руку. Всех задержали) Потом звонил участковый, просил дать показания. Ходила в участок- написали,что видела, поставила подпись. Сейчас звонит женщина (не спросила- кто) - сказала, что то были пояснения , а теперь надо придти подписать протокол, как свидетель. Я совсем не хочу ходить потом в суд, и не хочу чтоб потом мне обвиняемый или обвиняемые мстили. Какие мои права? могу я сказать , что не хочу давать показания , т.к. боюсь? Благодарю . Марина
, вопрос №1137580, Марина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли отказаться от показаний, которые дал под давлением, если дело уже направили в суд?
Могу ли я отказаться от показаний, которые дал под давлением, если дело уже направили в суд? Чем это может быть чревато? Отказаться в суде? Или как лучше поступить? Спасибо.
, вопрос №1135284, Дмитрий, г. Нарьян-Мар1
Уголовное право
Можно ли отказаться от дачи свидетельских показаний для отдела экономической безопасности?
Здравствуйте, может ли гражданин отказаться от дачи свидетельских показаний для отдела экономической безопасности ?
, вопрос №919239, Павел, г. Александров
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Отказ от дачи показаний
Здравствуйте! Вызвали на допрос в налоговую. По какому вопросу - не представляю. Могу ли я отказаться от дачи показаний по причине восьмого месяца беременности?
, вопрос №895834, Анастасия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.10.2016