Ссора соседей по площадке. Дознаватель звонит и угрожает открытием уголовного дела

Соседка поссорилась с мужем и пришла к мой маме. Жила соседка у моей мамы 3 дня. Соседка решила подать на своего мужа в суд, с мамы взяли свидетельские показания, что соседка жила у нее, прибежала к ней взволнованная, вся красная (муж ей угрожал с ее слов). Потом к маме пришла женщина дознаватель , а мама конкретно ей не стала писать показания, говорит: я милиционеру написала и больше не буду писать, так как я на соседку обиделась. Она с мужем помирится, а я останусь крайней. Дознаватель сейчас звонит маме и угрожает открытием уголовного дела за отказ от дачи свидетельских показаний. Какие наши действия?

Уточнение от клиента

мне не нужна справка, а консультатция по вопросу заданному и мои следующие действия

, Наталья Борисовна Хомякова, г. Челябинск
Дмитрий Третьяков
Юрист, г. Зеленоградск

Крайней ваша мама не будет, так как заявление не она писала. Более того, мама ваша даже как свидетель ни туда, ни сюда, она — косвенный свидетель, происходящего сама не видела и не слышала. За отказ от дачи показаний по УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ возможно возбуждение уголовного дела. Поэтому, учитывая всё вышеизложенное советую дать показания. Можно расплывчато: прибежала, плакала, жаловалась на мужа, да она на него и так постоянно жалуется, были ли ссадины и синяки не помню.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья Борисовна.

Вашей маме нужно дать показания как все было на самом деле. За отказ от дачи показаний ее могут привлечь к уголовной ответственности.

Однако, как указал коллега, свидетель она косвенный, поскольку не видела и не слышала как сосед избивал соседку.

С уважением! Г.А. Кураев