Могу ли я дать отказ от дачи свидетельских показаний?

Добрый день!

Мой несовершеннолетний сын был свидетельством избиения человека. В последствии этот человек умер. Сын в моем присутствии уже давал показания по данному делу (3 месяца назад), но сейчас нас снова вызывают и требуют, что бы сын дал показания. Для ребенка, данная ситуация повлекла за собой эмоциональный срыв и сейчас я просто не хочу, что бы он снова это пережил. Могу ли я, как единственный законный представитель своего сына, отказать Следственному комитету в дачи показаний?

, Валерия, г. Москва
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

1. Для привлечения по ст. 308 Уголовного кодекса Российской Федерации человек должен быть старше 16 лет (согласно ст. 20 УК РФ).

Но, в конце-концов, никто не мешает сказать, что забыл.

2. Вы учтите, что то, что первоначально давал показания ваш сын, скорее всего, является «объяснениями», которые не являются доказательством по уголовному делу.

Чтобы «объяснения» стали доказательством следователь должен повторно допросить свидетеля и оформить протокол допроса. Также в дальнейшем в суде необходимо будет повторно уже в живую дать показания. Вы учтите, что показания свидетеля могут быть очень важны для уголовного дела, если вы сейчас решите их не давать то виновное лицо может уйти от ответственности.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Я бы посоветовал сходить к неврологу на обследование с жалобами на беспокойный сон ребенка и др. симптомы.После осмотра и получения каких либо рекомендаций, рецептов и т.д. эту справку с диагнозом предоставить следователю с заявлением о невозможности участия в следственных действий в силу заболевания.