Можно ли отказаться от свидетельских показаний в уголовном деле?

Можно ли отказаться от свидетельских показаний в уголовном деле,т.к.дело приобретает большой общественный резонанс,и я переживаю как это отразится на моей семье

, Наталья, г. Москва
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отказываться от дачи показаний в качестве свидетеля Вы не имеете права.

Согласно статье 308 Уголовного кодекса РФ, отказ свидетеля от дачи показаний влечет уголовную ответственность и наказывается штрафом, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо арестом. Поэтому в Вашем случае отказ может обернуться вот такими вот неблагоприятными последствиями.

Вместе с тем, согласно примечанию к указанной статье, лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

А вот, если показания уже даны, а Вы опасаетесь за безопасность (свою или близких) в связи с дачей Вами данных показаний, то Вы вправе, руководствуясь статьей 11 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ходатайствовать перед следователем о принятии в отношении Вас мер безопасности. Данные меры принимаются, если Вам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением имущества либо иными опасными противоправными деяниями.

Вы вправе также предложить следователю дать уточняющие дополнительные показания в ходе следствия.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна