1368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я отказаться от дачи показаний как свидетель?

Здравствуйте! Вопрос- Могу ли я отказаться от дачи показаний под протокол как свидетель? или не ставить подпись под протоколом?

Ситуация: видела драку из окна, вызвала полицию. (дрались двое против двух других. Одному сломали руку. Всех задержали) Потом звонил участковый, просил дать показания. Ходила в участок- написали,что видела, поставила подпись. Сейчас звонит женщина (не спросила- кто) - сказала, что то были пояснения , а теперь надо придти подписать протокол, как свидетель. Я совсем не хочу ходить потом в суд, и не хочу чтоб потом мне обвиняемый или обвиняемые мстили. Какие мои права? могу я сказать , что не хочу давать показания , т.к. боюсь? Благодарю . Марина

10 Февраля 2016, 12:24, вопрос №1137580
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
115
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! У Вас ранее отбирали объяснение, теперь Вас вызывают в качестве свидетеля для допроса! Следователь действует законно!

Вот Ваши права и обязанности как свидетеля

Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников.
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
6) являться на допрос с адвокатом
7) ходатайствовать о применении мер безопасности

Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность

10 Февраля 2016, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я совсем не хочу ходить потом в суд, и не хочу чтоб потом мне обвиняемый или обвиняемые мстили. Какие мои права? могу я сказать, что не хочу давать показания, т.к. боюсьМарина

Вы обязаны являться на следственные действий и в суд, давать показания в том числе. Как бы это не звучало. Вам может стоит подумать, что с каждым беда может случиться. Сами себя от всего вряд ли защитите. Показания свидетелей зачастую являются единственными доказательствами на которых строится обвинение. Часто говорят люди когда с ними беда: и ведь никто не пришел на помощь...

А вообще законом предусмотрена уголовная ответственность за отказ от дачи показаний. Если вы боитесь вас могут защитить и законом это предусмотрено, но при наличии реальной угрозы, но не в случае «если».

10 Февраля 2016, 13:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.