Как юридически грамотно отказаться от дачи свидетельских показаний?

Добрый день.на работе произошла следующая ситуация, работаю в сети магазинов, сеть из пяти магазинов, сотрудников не хватает и по этому периодически кого то отправляют на подмену в другой, у меня в магазине постоянно отправляли кассира в другой магазин и там пропала крупная сумма денег, обвиняют кассира того магазина и нашего кассира,меня вызывают к следователю на допрос в качестве свидетеля против моего кассира. хотел бы узнать могу ли я отказаться от дачи свидетельских показаний и как это юридически правильно сделать без адвоката, В близких родственных связей с ней не состою, другом или кем либо другом она мне не является. За ранее спасибо.

, Борис, г. Саратов
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

доброе утро, в соответствии со ст. 51 Конститутции вы имеете право не свидетельствовать против самого себя, своих близких родственников, супруги/супруга. В остальных случаях за отказ от дачи показаний предусмотрена ответственность по ст. 308 УК РФ.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Борис
Клиент, г. Саратов

большое спасибо,это я уже все прочёл, я вот только не понял ваш ответ, в этой ситуации я могу отказаться от дачи показаний или нет. Спасибо

вы можете отказаться от дачи показаний в любой ситуации, в случаи если посчитаете, что данные показания могут навредить вам. При этом бремя доказывания лежит на правоохранительных органах, то есть отказ от дачи показаний может восприняться, как косвенное подтверждение причастности к совершению преступления, но обвинить вас в совершении преступления за это никто не может.