8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически грамотно отказаться от дачи свидетельских показаний?

Добрый день.на работе произошла следующая ситуация, работаю в сети магазинов, сеть из пяти магазинов, сотрудников не хватает и по этому периодически кого то отправляют на подмену в другой, у меня в магазине постоянно отправляли кассира в другой магазин и там пропала крупная сумма денег, обвиняют кассира того магазина и нашего кассира,меня вызывают к следователю на допрос в качестве свидетеля против моего кассира. хотел бы узнать могу ли я отказаться от дачи свидетельских показаний и как это юридически правильно сделать без адвоката, В близких родственных связей с ней не состою, другом или кем либо другом она мне не является. За ранее спасибо.

Показать полностью
, Борис, г. Саратов
Роман Капустин
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

доброе утро, в соответствии со ст. 51 Конститутции вы имеете право не свидетельствовать против самого себя, своих близких родственников, супруги/супруга. В остальных случаях за отказ от дачи показаний предусмотрена ответственность по ст. 308 УК РФ.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Саратов

большое спасибо,это я уже все прочёл, я вот только не понял ваш ответ, в этой ситуации я могу отказаться от дачи показаний или нет. Спасибо

вы можете отказаться от дачи показаний в любой ситуации, в случаи если посчитаете, что данные показания могут навредить вам. При этом бремя доказывания лежит на правоохранительных органах, то есть отказ от дачи показаний может восприняться, как косвенное подтверждение причастности к совершению преступления, но обвинить вас в совершении преступления за это никто не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
, вопрос №4097656, Василий, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.07.2016