Могу ли я отказаться уже от данных мною свидетельских показаний и больше не участвовать в деле?

По одному делу проходил свидетелем и давал свидетельские показания, могу ли я отказаться от них и больше не участвовать в этом деле?

, Борис, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не можете, являться человеку свидетелем или нет — решает не сам свидетель, а следователь. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, предусмотрена уголовная ответственность по ст., ст. 307, 308 УК РФ.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Конечно же нет, а как вы себе это представляете?! Ваши показания, как и остальные положены в основу доказательственной базы по уголовному делу, следователь возможно и от них дальше отталкивался, проводил необходимые следственные действия-их же невозможно выкинуть из уголовного дела!