Могу ли я отказаться от дачи свидетельских показаний в отношении друга?

могу ли я отказатся от свидетельских показаний если этот человек не я и не мой блиский родственник а просто друг

, иван, с. Коса
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Иван, добрый день!

Привожу выдержки из статей Кодекса РФ об административных правонарушениях и Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующих права и обязанности свидетеля, т.к. Вы не указали свидетелем по какому делу являетесь.

КоАП РФ, Статья 25.6. Свидетель
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
6.За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

УПК РФ, Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
6. Свидетель не вправе:1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний; 7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Удачи Вам!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могу ли я отказатся от свидетельских показаний если этот человек не я и не мой блиский родственник
иван

Иван,

отказаться Вы не вправе, но и помнить всё не обязаны. Отвечайте: «Не помню. Не знаю. Не заметил. Не обратил внимания. Смотрел в другую сторону». И в том же духе