Что не так в опросе свидетеля следователем?

Адвокат господина Л., обвиняемого в изнасиловании малолетней, совершенном группой лиц, и умышленном убийстве, совершенным группой лиц, сопряженным с изнасилованием (п. "в" ч. 3 ст. 131, п.п. "ж" и "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ) ходатайствовал о признании не имеющими юридической силы и исключении из разбирательства дела показаний его ранее осужденного к 15 годам лишения свободы соучастника К., допрошенного выехавшим в исправительную колонию следователем в качестве свидетеля с предупреждением об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за отказ от дачи показаний, а также с разъяснением ему права не свидетельствовать против себя и своих близких родственников.

Что не так в данной ситуации? Что возможно по закону? А что категорически не может быть?

, Максим, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

я думаю допрос в качестве свидетеля соучастника преступления. Ну и как вариант следователь должен был разъяснить права и обязанности свидетеля

Максим
Клиент, г. Москва

спасибо. А его показания будут ли иметь юр.силу? Или адвокат прав, заявив, что они не имеют юр.силу?

ну если ему не были разьячнены права, то нет, это очень существенное нарушение