Как отказаться от дачи свидетельских показаний?

дело связано с мошейничеством но не являюсь сведетелем не разу не ходил а меня хотят вызвать на допрос хотя я вообще нечего не знаю хотят вызвать в качестве сведетеля а по делу проходят другие лица.стоит ли мневообще ходить?и как мне отказаться чтобы не ходить

, максим, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
мошейничество
максим

Что это?

не являюсь сведетелем не разу не ходил
максим

Свидетелем чего? Иеговы? Не ходили куда? Раз не являетесь свидетелем, откуда в курсе дела?

стоит ли мневообще ходить?
максим

Можете сами не ходить. После 2 повесток Вас насильно приведут, а если не очень повезет то и штрафу подвергнут.

и как мне отказаться чтобы не ходить
максим

Никак. Дача показаний по уголовному делу Ваша обязанность.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Актуальный текст статьи 56 УПК РФ на сайте «Консультант Плюс»

Соответственно в дополнение к коллеге ответу и своему Вы обязаны явиться по вызову к следователю, но посредством присланной Вам повестки. Удачи !

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд (ст. 56 УПК РФ) и отказаться от дачи показаний. За отказ отдачи показаний наступает уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ.