Чего ждать, если вменяют отказ от дачи показаний?

Добрый вечер! Вопрос таков, дети играли на горке детской площадки, мой сын 8 лет при игре с другом, случайно задел мальчика 6 лет поднимавшегося на горку, тот упал и получил серьезные травмы. Нас вызывают как будто. для дачи пояснений, но ребенка не хочу вести в ОВД где все в форме ( из опыта моего не доверяю полиции)

Ранее был договор со следователями о встрече не в форме по их инициативе, но в итоге они сославшись на занятость, не пожелали встретиться. Я придя сегодня в ОВД отказался давать какие либо показания со слов ребенка. Какие последствия нам грозят в данной ситуации? СПАСИБО!

, Алексей, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ну уголовная ответственность с учётом возраста исключается полностью. В то же время Вы как родители можете нести гражданско-правовую ответственность, в частности оплачивать лечение и т.п. В полицию идите спокойно, там вас и ребёнка просто опросят по обстоятельствам. Такого маленького ни кто обижать не будет.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, опасаться вам нечего, к ответственности за несчастный случай никто привлечен не будет. Сотрудникам полиции просто необходимо установить обстоятельства получении травмы ребенком, в настоящий момент выяснение данных обстоятельств обязательн