Вот мне пришла повестка в суд в качестве свидетеля, могу не идти на него или все таки лучше сходить?

вот мне пришла повестка в суд в качестве свидетеля , но дата там в 3 местах написана 9-00 18.08.2015 , могу я не идти на него или все таки лучше сходить ?

, ilya, с. Газимурский Завод
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 70)

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Согласно положениям «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ч 6 ст. 56)

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Т.О. Лучше всего явиться добровольно, свидетель — это лицо, содействующее правосудие, т.е. он сообщает суду только то, что ему известно, он не встает ни на чью сторону.

Учитывая, что стоит дата 2015 год, а не 2016, лучше всего позвонить в суд, т.е. связаться любым удобным для Вас способом, и уточнить не опечатка ли это.

С уважением,

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Естественно, идите, если Вас вызывают, значит, Вы можете подтвердить что-то, что имеет значение по делу.

Статья 113. УПК РФ Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
Согласно ст. 168 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.
Статья 308 УК РФ Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Пожалуйста, не забывайте отмечать, был ли полезен ответ юриста.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Если за получение повестки Вы расписались, то Вам лучше явиться в суд. В противном случае Вас могут подвергнуть принудительному приводу.