Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в выплате по ОСАГО

В ст.6 закона об ОСАГО перечислены основания, по которым страховая компания (СК) может осуществить отказ в выплате по ОСАГО. Сюда относятся следующие обстоятельства.

  • Виновный использовал не то ТС, которое указано в полисе;
  • Повреждения получены во время испытаний, соревнований или учебы;
  • Причиной повреждения стал груз или загрязнение окружающей среды;
  • Вред должен возмещать работодатель по правилам социального страхования;
  • Тот, кто обратился за выплатой, сам стал причинителем вреда.

Кроме того, страховщик не возмещает моральный вред и упущенную выгоду.

Полис страхования в данном случае — это договор, с положениями которого нужно ознакомиться до того, как поставить свою подпись в нем. Невнимание иногда приводит к тому, что отказ в выплате по ОСАГО будет вызван отсутствием страхового случая или необходимых документов.

Прежде чем обращаться с иском к СК, нужно выполнить досудебный порядок урегулирования спора со страховой компанией!

Юристы портала Правовед.ru объяснят вам, можно ли считать отказ страховщика законным и как составить претензию и заявление в суд, если причины вас не устраивают.

Последние вопросы по теме «отказ в выплате по ОСАГО»

Фильтры
Гражданское право
Выплата по осаго
добрый день! Может ли страховая компания отказать в выплате по осаго за царапины на бампере? Ситуация в следующем, мне притёрли задний бампер с левой стороны (оценщики написали повреждения лакокрасочного покрытия 25 %) и сфотографировали этот же бампер только с правой стороны там тоже плохо закрашенные зарапины не относящиеся к конктретному дтп, о чем в акте они это описали+ указали что был произведен некачественный ремонт и повреждения лакокрасочного покрытия на 10 %. Я оплатила за экспертизу. Возможно ли получить компенсацию. если бампер был ранее поврежден? или могут отказать....и возвращают ли денежные средства за экспертизу в случае отказа в выплате?
, вопрос №507502, Ирина, г. Самара
Страхование
Правомерно ли отказал Росгосстрах в выплате?
Добрый день. 14 мая произошло ДТП я пострадавшая сторона, застрахована в Росгосстрахе (ОСАГО), виновник тоже там. 26 мая сдала все документы в полном объеме в страховую кампанию. Сегодня получила письмо, в котором указаны причины отказа в выплате. Страховая ссылается на (дословно) - Согласно заключению независимого эксперта повреждения на автомобиле (моем) получены из-за несоответствия действий водителя (т.е. меня), требованиям п. 10.1 ПДД РФ. Однако в справке о ДТП у меня значится - нарушений нет, а у виновника - п.п. 10.1, 8.1, 8.4, ч.3 статья 12.14. Экспертиза проводилась только страховой компанией, машина уже сделана. Можно ли подать в суд на Росгосстрах?
, вопрос №499500, Ольга, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Страхование
Страховая отказывает в приеме документов по ОСАГО
Добрый день! Вопрос в следующем. Наступил страховой случай по ОСАГО. Виновник ДТП был не трезвым, что зафиксировано в протоколе. На руках имеется справка о ДТП, протокол об административном правонарушении и схема ДТП. При обращении в страховую виновника требуют решения суда по виновнику. Т.е. отказывают не в приеме а в выплате. Выплаты не будет без решения суда, поэтому они не примут документы. Данное решение им необходимо для регрессии к виновнику ДТП, и насколько мне известно отсутствие данного документа не является основанием в отказе выплаты по ОСАГО. Уточните пожалуйста так ли это? И еще вопрос. Если все таки требование страховщика законно, то получается мне не ездить на машине(не находу) до решения суда? Т.к. необходимо провести осмотр и оценку повреждений, а страховая также отказывает в данном мероприятии без полного пакета документов втом числе и решения суда по виновнику
, вопрос №497086, Сергей, г. Краснодар
Страхование
Отказ по осаго страховой виновника
что делать?при отказе страховой компании виновника в выплате ущерба по осаго.ответ дали только через месяц
, вопрос №456653, Анастасия, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отказ выплаты по ОСАГО
Произошло ДТП. У виновника полис ОСАГО от страховой компании "Россия", у которой отобрали лицензию и она якобы стала банкротом. От РСА пришел ответ, что данный полис имеет статус утрачен. Ущерб составил 65000 р. Виновник ДТП нигде не работает и у него нет никакого имущества (если обращаться в суд). Как быть?
, вопрос №448090, Иван, г. Магнитогорск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отказ в выплате по ОСАГО
Здравствуйте! Я попал в ДТП, у виновника нет полиса ОСАГО (при себе был полис, оформленный на предыдущего владельца авто). После подачи заявления в страховую по ОСАГО был получен отказ в выплате. Так же на мой авто была оформлена страховка КАСКО, но я в нее не вписан. Возможно ли на основании отказа в выплате по ОСАГО, потребовать возмещения по КАСКО? Или же стоит подавать в суд на виновника ДТП?
, вопрос №396074, Илья, г. Санкт-Петербург
Все
Возможен ли отказ в выплате страховки мне (пострадавшей в ДТП), если мой полис ОСАГО не действителен на момент ДТП
Доброе время суток! 28.12.2013г. я попала в ДТП не по моей вине. И все бы ничего, но на момент ДТП мой страховой полис ОСАГО был просрочен на 20 дней (хотя в июне 2013 года я застраховала авто на пол года оплатив при этом 70% страховой премии и срок действия договора в полисе указан по июнь 2014 года, а страховой период по 07.12.2013). За рулем был водитель, который вообще не вписан мою страховку. У нас сняли гос.номера и выписали штраф. Обратившись в свою страховую компанию, я продлила полис ОСАГО. Но в нем написан разрывной период страхования - с 06.06.2013 по 07.12.2013 и с 30.12.2013 по 06.06.2014. То есть страховка у меня на момент ДТП не действовала. Обратившись в страховую компанию виновника ДТП все процедуры были проведены, но с оговоркой, что в выплате страховки на восстановление моего авто могут отказать из за моей страховки. Страховой полис виновника в полном порядке. Вопрос - могут ли мне отказать в выплатах по закону?
, вопрос №343371, Надежда, г. Благовещенск
Страхование
Отказ страховать авто по Осаго
здравствуйте .был застрахован по осаго в россгострахе страховка заканивается 1 декабря я провел техническии осмотр автомобиля легкового в компании Баштехконтроль принес диагностическую карту они мне отказали в продлении страховании сказали что мы сами проводим осмотр и дают направление в г Уфа а мне ехать туда 320 км подскажите как мне быть
, вопрос №312517, Рашит, г. Уфа
Страхование
Отказ в выплате ОСАГО
Оформили ДТП по "европротоколу". У второй машины повреждений нет (фура). Росгосстрах отказал в выплате по причине непредоставления машины виновного в ДТП к осмотру. Правы-ли страховщики.
, вопрос №237116, Алексей, г. Челябинск
Страхование
Срок урегулирования претензии
страховая компания отказала в выплате по осаго, с этого момента прошло уже 3 месяца, мы еще можем повторно просить рассмотреть наше дело? или только в суд идти? спасибо
, вопрос №150436, Александра, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отказ по ОСАГО
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Было ДТП. Наша машина стояла припаркованная на обочине, другой автомобиль сдавал назад и въехал в задний бампер нашей машины, поцарапал, поломал крепления бампера и треснул фонарь. В ГАИ в протоколе поставили галку в клетке "определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении" ст. 24.5 ч.1 п.2 КоАП РФ. В страховой сначала сказали, идите в ГАИ, пусть вам статью напишут. В ГАИ сказали, что заполнено все верно, это страховая не хочет платить. И в страховой дали письменный отказ с таким текстом "Согласно представленным документам из ГИБДД (определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении) нарушений ПДД в действиях водителя (виновника ДТП) не усматривается, в связи с чем невозможно определить его виновность в ДТП". Подскажите, пожалуйста, что нам делать.
, вопрос №61576, Татьяна Майорова, г. Орел
Страхование
Какие могут быть поводы для отказа ОСАГО?
произошла авария не по моей вине 29.02. 1.03 я подал заявление в страховку (Росгосстрах) вот прошел уже месяц денег так и не выплатили, позвонив им мне сказали, что мне отказано, но сказать по какой причине не могут. сказали ждите письма. письмо не приходит. Какие могут быть поводы для отказа? что мне делать если я с этим не согласен?
, вопрос №59133, Роман Огурцов, г. Курск
250 ₽
Вопрос решен
Страхование
Страховая отказала в выплате по ОСАГО из-за ранее поврежденной детали
Добрый день. Произошло ДТП. Водитель другой машины признал вину за собой. Страховая отказала в выплате по ОСАГО. Страховщики отправили на оценку. Оценщики записали замену и покраску заднего бампера и замену брызговика. Когда пришел ответ от страховщика был в недоумении, выплата 317 рублей, мотивируют отказом в выплате по бамперу т.к. были повреждения на нем раннее (порван в нижней правой части, а удар при ДТП пришелся в левый угол).Как оспорить такое решение и правомерен ли отказ в возмещении. Заранее благодарен. Юрий.
, вопрос №23863, Юрий, г. Уфа
Страхование
Правомерность отказа страховой выплаты
Добрый день! возможно вопрос не по адресу, но тем не менее. Уронил автомобиль с домкрата из-за бракованного домкрата. Повредил порог автомобиля. Страховая компания отказывается в выплате, ссылаясь на некачественный домкрат. Страховка полная. Правомерны ли их действия?
, вопрос №14706, Александр, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.07.2014