Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
796 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Страховая компания отказало в выплате по ОСАГО

Здравствуйте!Двигаясь по федеральной дороге,где велись ремонтные дороги(посыпали крошкой новый асфальт) соблюдая дорожные знаки(ограничения) меня обогнала машина принебрегшая ограничением скоростного режима.В результате чего из под его колес был выброс этих камушков на мою машину.Повреждение лакокрасочного покрытия,сколы бампера крыла капота,треснутое лобовое.ДПСник составил акт об отказе в возбуждении административного правонарушения,перечислил там мои повреждения.Я обратился в страховую компанию виновника ДТП подал все документы,оценщик оценил.они расмотрели моё заявления и отказали в выплате ссылаюсь на вину дорожников.Законно ли это?И что мне теперь делать?На кого подавать в суд?Спасибо

05 Августа 2014, 17:00, вопрос №521305 Иван
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кушников Николай Александрович

    Иван, добрый день!

    Вопрос очень спорный.
    Под дорожно-транспортным происшествием понимают событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Следовательно, описанное вами событие следует признать ДТП. Однако признать машину, из-под колес которой вылетел камень, виновником ДТП нельзя, так как вины водителя в причинении вреда нет. 

    Предлагаю обратиться в судебном порядке к страховой компании. Ведь, Справка есть — есть. Виновная сторона указана — указана.

    Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск
    1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

    05 Августа 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но на мой взгляд водитель не выполнил требования знаков ограничения скорости и не выполнил требования п10.1 ПДД.Т.е. вина на лицо.Спасибо!

    05 Августа 2014, 17:25
stats